Рецензия на книгу Невеста ветра от Jarezo

написала рецензию28 августа 2021 2:11

Книга погрузила меня в умиротворение, благодаря неспешному развитию событий. Красивое повествование писателя, когда приятно собирать словам и складывать из них предложения.
Отдельно хочется сказать спасибо писательнице, что каждому персонажу в романе было создано развернутое описание, раскрытие личности как внешней, так и внутренней. Герои очень располагали к себе.
Мне понравился один из главных героев - капитан фрегата "Невеста ветра", пират и он же Магус, Кейн Кристобаль:
** "... разноцветные глаза расчетливого пройдохи, отчаянного бандита, немного сумасшедшего, необыкновенно обаятельного. И безумно влюбленного в собственный корабль...
Даже если Кристобаль поддастся когда-нибудь на уговоры, он не станет в этом доме жить, как и во многих других, купленных по случаю и пустующих. Он не признавал другого дома, кроме «Невесты ветра».
Капитан испытывал растерянность, но всякий раз он находил в себе новые силы, словно… феникс, восстающий из пепла. «В нем как будто сошлась вся мощь погибшего клана. Разве может одиночка, будь он человек или магус, вынести такое?»
"
Харизматичный по мыслям, по поступкам и даже по одежде. При его любом появлении была какая-то тайна и недоговоренность, он всегда был немного непредсказуем. Он и был кораблем, и чувствовал его. Одним словом - "симпотяшка" ))

О корабле. Он предстал в обличие женщины - «Невеста ветра» любит фиалки. Про неё (него) было маловато, не раскрыла писательница, на мой взгляд, душу и образ, одного из главных персонажей путешествия.

Во второй половине, мне уже совсем стало скучно, хотелось бы динамичнее развивать сюжет под конец книги.

Чего не хватало, так это, тут на меня нахлынули воспоминания по печатным книгам, желание держать произведение в руках на бумаге с красивыми иллюстрациями. Видеть, не как мы привыкли, экранизацию по роману, а именно иллюстрированное издание, где нарисован один из действующих персонажей.

Рената (@tinuviel)28 августа 2021 14:15

Образ Невесты Ветра будет раскрыт в следующих книгах )

Elena (@jarezo)28 августа 2021 20:08

@tinuviel, буду следующей весной(летом) наслаждаться. Писательница прекрасно пишет и прекрасные персонажи получились. Это произведение - открытие в этом году.

Рената (@tinuviel)28 августа 2021 20:29

@Jarezo, согласна, мне тоже очень понравилось )

@yukari 6 ноября 2015
Книга неожиданно превзошла ожидания: исходя из аннотации и рецензий я предполагала, что тут будет что-то приключенческое, про пиратов, сокровища, ну и - экзотики ради - ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 октября 2017
Казалось бы, должна была выйти увлекательная история. Прекрасный, благородного происхождения, мечтатель-пират Кристобаль, не менее прекраснодушная целительница Эсме, мир странных кланов и странных легенд, приключения, таинственная ...Читать далее
@tinuviel Рената 29 февраля 2020
Давно мне не попадалось настолько захватывающей книги. Оригинальный динамичный сюжет с интересными живыми героями, приключения, загадки. И почему всегда так тяжело писать рецензии на понравившиеся ...Читать далее