Рецензия на книгу Гарри Поттер и Принц-полукровка от irischarichert

написала рецензию30 августа 2021 9:59

«- Ради всего святого! Вы же волшебники и умеете колдовать! Вы можете справиться с чем угодно!
- Видите ли, министр, наши противники тоже умеют колдовать».

Шестая книга из серии о Гарри Поттере и мире волшебников, на мой взгляд, является «гвоздем» всей серии.
Во-первых, именно эта часть дает твердые ответы на тысячи вопросов, которые наверняка скопились у читателей к этому времени. Например, почему добрый волшебники не могут победить Волан-де-Морта, почему семья Уизли не может наколдовать себе денег, или почему все знакомые читателю преподаватели дисциплины «Защита от темных искусств» работают в Хогвартсе всего 1 год.
Во-вторых, книга проливает свет на истинные чувства всех героев и раскрывается их характер. И речь не только о главных персонажах: Гарри, Роне и Гермионе, которые в силу своего возраста не могут скрывать своих чувств и создают замечательные парочки. История Северуса Снегга открывается в этой части совсем с другой стороны, теневые стороны его души, раненые временем и обстоятельствами открываются совсем с другого ракурса, что не может не трогать. Драко Малфой, оказавшийся в ситуации жизненного выбора, также показал свое настоящее лицо, спрятанное под маской презрения и высокой самооценки. Даже домовые эльфы, Добби и Кикимер, и те, полностью раскрывают свои черты характера, не смотря на свое отношение к миру и окружающим им существам. Именно в этой части открывается вся история становления мрачного Волан-де-Морта.
В-третьих, из всех частей о мире ГП, эта та, которая в сотый раз доказывает, что никакая экранизация не сможет донести суть, эмоции и характер персонажей лучше книги. Описание тысячи мелочей, которые, казалось бы лишние, в самый неожиданный момент выстреливают с такой силой, что от них может полностью измениться ход событий. А в кино их нет.

Итог: прочтите эту книгу, даже если вы знаете кино наизусть. Вам понравится!
#буклайв_цель_жизни (книга, в которой варят зелья)
#буклайв_дом_8
#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)

Kitken (@daniloan)30 августа 2021 14:18

книга и правда жемчужина серии) А вот фильм, по-моему, наоборот - самый слабый

@Daniloan, согласна, фильм поверхностный, больше вопросов оставляет.

@neveroff30 августа 2021 17:26

@Daniloan, однозначно самый слабый фильм если смотреть на количество вырезанного.
Хотя мне вся киноверсия не очень.

Kitken (@daniloan)30 августа 2021 17:33

@neveroff, а мне кажется некоторые фильмы вышли очень удачно, особенно те, оде подчёркивают моменты, на которые в книгах лишь слабо намекали, но акцент не был так явен. Например сцена танца Гарри и Гермионы в палатке в первой части даров смерти это просто!!! Огонь, словом. Так много эмоций передать за одну короткую сцену - это шедевр. Или в узнике Азкабана, жути нагнали качественно, в книге мне никогда не было так страшно от таинственного преследователя Блэка, хотя для подростка это жуть должна быть! Та сцена с качелями в парке, где Гарри видит пса впервые - очень по-кинговски

@neveroff30 августа 2021 19:30

@Daniloan, это вы сценки описали. Там актерская/режиссерская работа. А я не могу не видеть, что переделано по отношению к книге и меня это всегда раздражает. Вообще смотреть экранизации жутко сложно из-за этого. Понимаю заранее, что будет хуже, но допустимая разница должна быть соблюдена. ))

@neveroff30 августа 2021 19:31

П.С. Кстати, сцена на качелях очень крутая, я согласен. Но в книге это напряжение имхо еще лучше - с помощью интереса ребенка (Гарри) к новостям по ТВ и газетах. Меня пробивало сильнее.

@areliya30 августа 2021 19:59

@Daniloan, а мне кажется, что в третьей книге и не должно быть страшно из-за Блека. Там скорее непонимание что происходит и чего все волнуются, а потом сразу ненависть, но не страх. Гарри же явно его не боится, спокойно сбегает в Хогвартс, не трясётся из-за того, что Блек побывал в его спальне.

Kitken (@daniloan)31 августа 2021 3:33

@Areliya, вы правы в том, что сам Блэк не так страшен как та аура непонимания, нависшая над ним, ну и конечно тот облик страшного пса - Грим. В третьей части в принципе главные герои это - дементоры. Они создают атмосферу, в которой все персонажи чего-то боятся (сириус - быть пойманным, люпин - луны, хагрид - что клювокрыла убьют, петтигрю - правосудия, весь магический мир боится блэка и тд...), Гарри - в том числе. Он боялся изображение пса в чашке на уроке предсказания, боялся, когда Блэк изодрал портрет толстой леди, упал в обморок с метлы на матче, стоило только увидеть пёсика.

Гарри действительно боялся не самого Сириуса Блэка, он и не знал большую часть книги, кто это, он боялся загадочного Грима - преследования, недоброго предзнаменования..

Забавно что в этой, на мой взгляд, одной из самых страшных частей поттерианы, вообще нет волдика. "боишься самого страха, Гарри? это похвально" - нет ничего страшнее страха. Стоит облечь его в материальную форму, будь то Сириус или Волдеморт, - уже как-то легче становится и можно строить план действий по сопротивлению.

@areliya31 августа 2021 12:05

@Daniloan, У меня создалось впечатление по книге, что и Грима он не боялся. В обморок он упал из-за дементоров, а не из-за пса. Просто пёс был последним, что увидел Гарри. И уж точно он ничего не боялся на уроках предсказания, там же почти никто не относился к Трелони и её предсказаниям серьёзно. А уж когда выяснилось, что она каждый год видит гибель одного из учеников... Грима мог бояться Рон, потому что его с детства им пугали, а Гарри по большей части не понимал из-за чего весь сыр-бор.
Ну, или я воспринимала как-то так книгу, что у меня не создавалось ощущения, что Гарри страшно. По большей части была атмосфера непонимания и обиды, как мне кажется.

Kitken (@daniloan)31 августа 2021 14:18

@Areliya, и снова я со всем соглашаюсь - и с вами, и с самой собой :D от книги у меня тоже не возникло того ощущения напряжённости и страха преследования, хотя и читала в первый раз в нежном возрасте, я скорее была на стороне драко малфоя, типа "фууу в обморок шлёпнулся Потти"))) А вот от фильма стало реально жутко. Как раз это я и имела в виду, говоря, что фильм усиливает то, на что в книге только делали намёк. И потом уже, перечитывая третью часть, я этих дементоров везде видела, присутствовали ли они там физически или нет. И потом увидела подтверждение своим впечатлениям в интервью с Роулинг, где она рассказывала, что и грим, и дементоры, и даже первое представление боггарта - все звенья одной цепи. страх, страх, страх. Сначала она Сириуса вообще хотела во второй книге представить, но потом поняла, что посвятит отдельную часть чувству страха как таковому, и человек, который провел 12 лет в Азкабане на потеху пожирателям душ ни за что - лучшая иллюстрация самых страшных вещей, которые приключаются в жизни

@neveroff31 августа 2021 16:50

@Daniloan, "была на стороне драко малфоя, типа "фууу в обморок шлёпнулся Потти""

Ой, а то что Драко обписался и побежал прятаться - на минуточку! - у близнецов Уизли? Т.е. у самых грифиндористых грифиндорцев. Лучше уж по честному в обморок грохнуться, чем вот так лицемерно ныкаться за спинами "врагов".

Kitken (@daniloan)1 сентября 2021 2:58

@neveroff, а мне кажется Драко поступил очень по-слизерински) зачем рисковать своей жизнью, когда можно рисковать жизнями гриффиндорцев, девиз котрых "слабоумие и отвага"?)) ну шутки шутками, ясно что из Драко сделали абсолютную тряпку без каких-либо достоинств на ранних порах, нам же приятно, когда мы читаем и ассоциируем себя с гг, что наш злейший школьный враг вечно проигрывает нам в чём-то главном, хоть у него и мамочка, и папочка, и огромный фамильный особняк.
Хотя потом читатели подросли и можно было им показать, что не всё так просто. и храбрость не всегда так очевидна, как с пустыми руками соваться в логово василиска...

Kitken (@daniloan)1 сентября 2021 3:02

Я нежно люблю Драко на самом деле) он, бедняга, вырос напереекор всему полезному, чему учил его отец. Был такой умилительно-прямолинейный для слизеринца: "где этот потттиии? подать мне его сюда, на капусту порублю! хотя нет, скорее капустой отравлю!" ни капли изощрённой подлости папочки в нём нет. Гарри и тот больший манипулятор

@neveroff1 сентября 2021 10:31

@Daniloan, не, я крайне редко ассоциирую себя с персонажами. А с главным так вообще наверное одной руки хватит посчитать.
Тем более в Хогвартсе самый интересный факультет обделен вниманием, а любимый персонаж появляется в 5 части аж.))

Драко классный, конечно. И я бы не сказал, что у него нет достоинств в ранних книгах. Хотя навскидку не скажу что из какой книги, может и позже было. но я помню разницу в его поведении с отцом и матерью. Красиво показано.
Да и вообще его понты исключительно для того чтобы на него обратили внимание. Включая Поттера. Это в кино тупо сделали что он пришел знакомится к Гарри в поезде. В книги они встретились намного раньше и Малфой понятия не имел кто этот пацан (мог и грязнокровкой быть, тем более одежда намекает), но общается с ним на равных. Насколько это ему свойственно? Обычно нет. Просто малому реально хотелось дружить с кем-то у кого есть интелект. Вариться всю жизнь с Гойлами довольно умному мальчику безусловно скучно же.

@emma_lyna Инна Британ 17 декабря 2013
Загляните в Омут памяти. Вы что-то видите? «Гарри Поттер и Принц-полукровка» – это шестая книга из серии историй про знаменитого волшебника Гарри Поттера, и еще ...Читать далее
@grace_s5 Grace 23 марта 2014
Всем извечтна история о великом Гарри Поттере. В шестой книге, этой истории, мы видим, что Гарри из мальчика превратился в юношу со своей личной жизнью, ...Читать далее
@lizok Лиза Аверченкова 28 марта 2014
Джоан Роулинг создала целый мир, который населяют волшебные существа, здесь царит магия. И это захватило многих людей - от самых маленьких до достаточно взрослых людей. ...Читать далее