Рецензия на книгу Зелёная миля от XENochkA

написала рецензию30 августа 2021 15:05

Как я рада, что мое знакомство с Зеленой милей наконец состоялось! (Слава богу, я говорю всего лишь о книге.) Для меня эта история стала одной из немногих, в которые вчитываешься в каждую строчку, в каждую буковку, чтобы не пропустить ни мгновения всего того чуда, которое происходит на страницах романа.

Я смотрела фильм много лет назад и помнила только самые основные моменты - Тома Хэнкса в роли Пола Эджкомба да самого черного гиганта Джона Коффи. Но совершенно забыла, что там есть еще и третий главный герой - мышка мистер Джинглз) По крайней мере для меня история крутилась именно вокруг этих троих, а все остальные персонажи лишь дополняли всю картину происходящего.
Мне было очень тяжело и одновременно очень легко читать эту книгу. Легко - по тому, КАК она написана, и тяжело - по тому, О ЧЕМ. Господи, как же я ненавижу эту жизненную несправедливость! Которая существует в этом мире и так или иначе касается каждого человека на земле, но то, каким образом она коснулась Джона Коффи... Так просто не должно быть. И точно так же я ненавижу СИСТЕМУ. Которая вроде бы была придумана во благо, для поддержания порядка в мире, а по итогу оказывается жестокой штукой, с которой невозможно бороться. В результате чего целая группа людей, знающая, что ведет на экзекуцию практически святого, ничего не может сделать. А почему? А потому что! Система, мать ее! Нет никакой справедливости в этой жизни и никогда не будет. И от этого очень-очень грустно.

Хотелось бы отметить еще один момент. Поначалу мне не совсем нравилась идея Кинга представить всю историю как воспоминания уже старого Пола Эджкомба, я не понимала, для чего это было сделано, хотелось уже скорее переходить к событиям в тюрьме, а не читать, как "он проснулся, пошел туда, пошел сюда, сел посидел, решил написать еще одну главу и тд". Но чем ближе дело двигалось к концу, тем больше я понимала смысл этой задумки, а финал окончательно расставил все по своим местам и показал мне, что все это было просто необходимо.

Этот роман заставил о многом меня задуматься. О цене жизни и смерти, о страхе перед отнятием жизни, причем как у того, у кого отнимают, но так же и у того, кто отнимает. О страхе старости и ненужности. И, конечно, о двух небесных созданиях, которых Кинг придумал вроде бы как и с мистической ноткой, но по сути символика их образов определяется и без мистической составляющей. Один - ангел в облике большого черного человека, которого Господь послал на землю и наделил целительной силой, и второй - ангел-хранитель в лице маленького серого мышонка, дарящего облегчение для человеческой души, осужденной на смерть.

#голод (Антарктида, зеленый в названии)

@ildar 11 октября 2013
Людям, которые не читали произведение Зеленая миля, будет очень интересно узнать, что это коридор, который имеет пол зеленого цвета, по которому заключенных приговаривают к смертной ...Читать далее
@andre Андрей 25 октября 2013
Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно ...Читать далее