Рецензия на книгу Повелитель мух от lorantalassa

написала рецензию1 сентября 2021 23:54

История, которая сможет покорить уже после прочтения. Читается книга ужасно медленно, героев много и часто они мелькают только эпизодически, а в голове постоянно звучит вопрос «чем эта история так популярна?»

Вначале книга мне казалась абсолютно не жестокой, но под конец смогла пошатнуть мою уверенность, в истории постепенно появляется и кровь и неуправляемая дикость. Правду говорят, что у детей не развита эмпатия, и когда нет взрослых, которые подскажут как правильно, все может закончиться летальным исходом.

Книга очень резко обрывается, с одной стороны не давая возможности прочувствовать момент, с другой – после прочтения заставляет возвращаться к истории вновь и вновь.

Мне кажется, эта история отлично подошла бы для какой-то пьесы, она неуловимо поделена на акты, немного резкие и оборванные. Сначала кажется, что книга никаких чувств не вызывает, да и интереса особо тоже. Потом ходишь по квартире и ловишь себя на мысли, что в голове вспыхивают какие-то картинки из истории, и ты вновь и вновь возвращаешься к прочитанным диалогам. Возвращаться не хочется, история не нравится, но внутреннему проигрывателю в голове все равно.

Если бы я писала рецензию в день, когда только прочла книгу (у меня так редко получается, история должна настояться пару дней) я бы ей поставила очень низкую оценку. С каждым днем оценка росла, что служит верным признаком – история до меня достучалась, несмотря на все мои отрицания. Эта история не та, которую читают залпом и с удовольствием. Тут читая, ты немного ломаешь себя, незаметно, а понимаешь это спустя время. Я по-прежнему скажу – мне не понравилось. Жалею ли я, что прочла эту книгу – нет. Буду ли я ее советовать – нет. Мне кажется к этой истории, рано или поздно, каждый придёт сам. По приходу читатель познакомится с мальчиками, которые очень быстро смогут вернуть себе что-то очень древнее, жестокое, что прячется в нас под маской цивилизации. Они вернут себе обычные инстинкты – выживать, бороться со страхом, есть, и бороться за власть или подчиняться. Эти инстинкты есть в каждом из нас, но в детях они не так сильно спрятаны и автору было легко достать их наружу. Это было мерзко, но работа проделана мастерски и достойна внимания.

#смерть (Св. Америка)

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее