Рецензия на книгу Полуночный замок от asnow1

написал(а) рецензию4 сентября 2021 13:02

#смерть ( Северная Америка - на заднем плане собака в пламени стоит, к теме огня)

Мэри Сью и трудоустройство !

Для меня, чтение данной книги, превратилось в пытку! И меня, если честно, то удивляют довольные высокие оценки к данному произведению. На мой взгляд, у него большое количество минусов, которые не дают нормально воспринимать текст.

1) Плохо прописан волшебный мир. Тут дается большой замок, где живут темные маги, вскользь упоминается о светлых магах, что их довольно мало, да, по тексту расписываются проявления темных заклинаний, но и только. Мир за замком нормально не расписан. Данная герметичность больше создает вопросов, чем ответов, да чувство некой скупости, в тексте ощущается, словно автор просто решила не заморачиваться - замок есть и хвати с вас!

2) Слог автора. Простоватый, скуповатый, сероватый - я видела фанфики, написанные более живо и сочно, по сравнению с тем текстовым "сухарем", который мне пришлось жевать.

3) Главная героиня вызывала полнейшие раздражение.

В нашем мире Лена, бывшая студентка, которая сейчас вылетела из вуза и ищет работу по газетам, еще сохраняла крупицы логики, но после ее переноса в мир магии - это все растворилось, она стала действовать как типичная Мэри Сью или "попаданка обыкновенная". С легкостью, она нейтрализует заклинания темной магии, которые до нее убирал опытный светлый маг, принцессы шлют ей швей с платьями, и все начинают с ней носится, как дурень со ступой, хотя, по факту, она просто одна из штатных единиц обсуживающего персонала.

И, естественно, только Элен (Лена) может находит всякие разные, странные кулоны, чувствовать магические прорывы и стать зазнобой самого крутого мага (кто бы сомневался!). И да, довольно плоско/картонно прописаны и остальные персонажи, снова плохо покрытые фантазией автора, заезженные шаблоны.

4) Из пункта 3 проистекает пункт 4 - шаблоны в тексте. Собственно, их пропихивали на каждую страницу, читая данную книгу, я понимала, что уже ранее ознакомилась с подобными текстами, но более качественного исполнения.

Все было скучно, не интересно, предсказуемо, а местами раздражающе. Читая эту книгу я вспоминала миры Деминой, которые намного лучше прописаны и интересней поданы, а это...ну, если вы, в принципе, еще не читали романтическое фэнтези, то может вам и понравиться, для моего мозга это была пытка!

@kleo Анчи 26 августа 2014
После прочтения нескольких книг от Натальи Жильцовой, осталась очень довольной и как только в продаже появилась новое произведение, не раздумывая, поехала и купила. И в ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 1 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_К Пожалуй, иногда не так уж и плоха бывает жизнь двоечницы, отчисленной из университета за неуспеваемость. Елена, чтобы не возвращаться под заботливое крылышко родителей ...Читать далее