Рецензия на книгу Унесенные ветром от SKantor

написала рецензию6 сентября 2021 1:57

"Это была ошеломляющая мысль — о том, что женщина может вести дело не хуже мужчины, а то и лучше, — поистине революционная мысль для Скарлетт, воспитанной в уверенности, что мужчина — все знает, а у женщины слабые мозги.
Эта цитата достаточно кратко объясняет мою нелюбовь к классике. Зато каждая книга из того времени заставляет меня радоваться, что я родилась не в то время, когда не зазорно быть женщиной и интересоваться чем-то кроме нарядов и сплетен, и никто не посмеет осуждать женщину за ум или рабочую хватку. Но что-то я отвлеклась.
Как же трудно собрать цельное впечатление от такой объёмной книги, ведь мнение о персонажах и событиях менялось несметное количество раз, что все и не перечислить. Поэтому просто буду идти по порядку, и понадеюсь не запутаться в своём же мнении.
Сюжет произведения представляет достаточно неоднозначный пласт истории Америки - война Севера и Юга, причём показанная со стороны южных, рабовладельческих штатов. В центре сюжета семья плантаторов и в частности, старшая из трех дочерей - Скарлетт О'Хара. Девушка растёт типичной леди и даже не представляет, что жизнь готовит ей множество сюрпризов.
Скарлетт мне была откровенно неприятна, могу даже сказать, омерзительна. В начале произведения ей 16, она красива и мила, крутит поклонниками как хочет, а девушек презирает просто за их пол. Уже в этом возрасте она невероятно эгоистична, но воспитание и манеры помогают ей это успешно маскировать. Но начинается война, мир меняется на глазах, Скарлетт приходится решать проблемы, которые должны решать мужчины и только они. И должна отдать ей должное - когда дело касается заработка денег, она становится ураганом, сметающим все и всех на своём пути. И по пути она разрушает жизни своих друзей, любящих её людей и даже родных. Проблема Скарлетт в том, что в своих стремлениях она не знает меры, и даже не представляет, когда нужно остановиться. Но хуже всего то, что в свои 28 лет в конце произведения, она так ничему и не научилась, только стала ещё более эгоистичной и одинокой. Но что может быть хуже ее влюблённости в Эшли, большего идиотизма я давно не встречала. Не стоит забывать и о том, насколько ужасной матерью она оказалась.
Другое дело, Ретт Батлер. Могу я просто сказать, что он бесподобен и кажется единственным взрослым человеком среди толпы детишек. Уже одно то, что он читает Скарлетт, как открытую книгу и идёт наперекор условностям своего времени достаточно, чтобы его полюбить. Но его ирония и подколки просто бесценны, благодаря ним, каждая сцена с его участием становится яркой и интересной. Но я могу понять ненависть людей к нему - не готовы принять настолько яркого и необычного человека. Жаль только, судьба свела его со Скарлетт, которая так и не сумела оценить того единственного мужчину, который принимал её такой, какая она есть.
Не могу не отметить Мелани, на первый взгляд обычную девушку, но стоит взглянуть поглубже и там обнаружится железный стержень. Она не такая яркая и уверенная ,как Скарлетт, зато не сдаётся даже в самых трудных ситуациях.
Из-за неприятия главной героини, я быстро начала воспринимать книгу как сугубо историческую. Пусть тут едва ли описываются бои, но трагедию этой войны и так можно увидеть. Даже Скарлетт, искренне не интересующаяся войной, почувствовала последствия - обстрелы, десятки знакомых имен в списках умерших, отсутствие надежды. Эта часть написана действительно сильно и интересно, пусть даже взгляд на войну и не очень объективный.
Не совсем однозначное ощущение от книги. Местами интересно, но при этом любовная часть раздражала. Историческая составляющая неплоха. Но книга не войдёт в список любимых и перечитывать я ее вряд ли буду.
#чума (Южная Америка, книга на У)
#буклайв_работа замена через #буклайв_клуб_здорово

Алена (@bepeck)11 октября 2021 14:31

а тебя не смутило, что Ретт еще более беспринципный, чем Скарлетт, и по факту он её такой сделал, объяснив на своем примере, что иногда все средства хороши и если есть достаточно денег можно плевать на мнение окружающих? ведь она тоже была слишком сильной и яркой для того времени)
а Мелани в принципе не смогла бы существовать если бы Скарлетт не спонсировала Эшли?))

Соня Кантор (@skantor)11 октября 2021 14:48

@Bepeck, тут смотря о каких принципах говорить. Например, меня ни капли не смущало, что Ретт на войне зарабатывал, вместо того, что-бы от патриотизма слюной исходить, хотя многим это тоже кажется беспринципностью. И мне кажется, Скарлетт еще до него шла на многое ради своих целей, а вот плевать на мнение остальных она так до конца и не научилась.
Мелани куда ближе к типичным барышням того времени, потому выживать и не умела, зато периодически делала то, чего я от нее точно не ожидала. Впрочем, в финале она повела себя, как полная дура, но это уже другой разговор.

Катя (@rina_rot)11 октября 2021 15:09

@Bepeck, мне вот Ретт тоже не очень. Хотя как персонаж нравится, но не отношусь к числу его поклонниц))

Алена (@bepeck)11 октября 2021 15:23

@SKantor, ну например когда прорывал блокаду да, это вполне честно, Но спекуляции с продуктами уже не особо, и опять же сам говорил, что займы грабительские даёт и до этого не самыми честными путями добывал денюжки)) И сразу признался, что мерзавец и не джентельмен, но ему на это наплевать. Она же в 16 была просто девченкой, которую занимали платюшки и поклонники, ибо это было символом престижа)) ведь по факту, как она хотела Эшли "отбить". Признаться в своих чувствах, ибо он дескать ей внимания оказывал, но видать не был уверен, что пошлет))

Алена (@bepeck)11 октября 2021 15:24

@rina_rot, ну так как он говорил там? "я мерзавец, но ведь вам это и нравится"

Соня Кантор (@skantor)11 октября 2021 15:53

@Bepeck, я тоже могу про себя сходу сказать, что я сволочь, правда не факт, что это меня сволочью делает) Просто по мне, лучше быть не джентльменом, который умеет зарабатывать и разбираться с проблемами, чем джентльменом, но не уметь приспособиться ни к старой, ни к новой реальности, зато с умением осудить женщину, за это попытки выжить. Так что, по мне пусть будет мерзавцем по мнению общества, но для меня он во всей книге единственный нормальный мужик.

Алена (@bepeck)11 октября 2021 16:07

@SKantor, это безусловно)) но он по факту сделал со Скарлетт туже ошибку, что и с Бонни, представь какой бы монстр вырос из этой девочки?(

Соня Кантор (@skantor)11 октября 2021 16:57

@Bepeck, честно, мне очень не понравилась эта часть. Как будто Митчелл терпеть не могла своего персонажа настолько, что потирая ручками писала ту сцену с лошадью. А кто бы из нее вырос не знаю, может что-нибудь бы и получилось.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее