Рецензия на книгу Радуга для друга от liduli

написала рецензию8 сентября 2021 23:51

#буклайв_работа

Книга от лица лабрадора-поводыря по имени Трисон, выпускника Подмосковной школы собак-проводников, уже послужившего у старичка Ивана Савельевича, и рассказывающем о периоде, как его "подопечным" стал 13-летний мальчик Сашка.

Сразу про штыки, от чего то и дело коробило: что за жуткий фамильярный стиль! Брр.
Морали вроде правильные говорит, но с таким наездом, что аж воротит. И языком порой совсем нелитературным. А ещё то и дело герой перебежчик в мнениях и суждениях: только что чем-то возмущается, и уже тут же говорит что погорячился и наоборот рад.
Потом свыкаешься, конечно, с такой стилистикой. Она может автором специально задумалась: из головы пса же как-никак повествование, что с него взять. Но странное оправдание, учитывая что акцент на учёности героя и его внутренней всячески человечности.
Герой-то хороший.
Хороша и идея, и задумка, сюжет. Лейтмотив с радугой...

Научно-просветительскую миссию хорошо доносит. Такой небольшой научпоп о мире слепых. Забавны все эти вставки из Википедии, о Брайле, о породах, о прославленных четвероногих героях... Особенно конечно справка о питомцах русской эстрады повеселила.

Но что я всё придираюсь.

Социально полезная книга. Понимаю мотивацию такую воплотить. Но на мой вкус грубовато.

Для примера:
"В общем, я считаю: те, кто говорит, что собаки пошли от волков — созданы богом, а те, кто утверждает, что мы произошли от шакалов — такие люди пошли от обезьян. Вот так!"

При всём при том автор умеет в нежность!

Полюбуйтесь рассуждением об имени - когда по паспорту одно, а называют близкие иначе: "...вот настоящее имя — это имя душевное, оно просто так не появляется на свет, оно звучит из сердца, из души, это не просто имя, это любовь, это кусочек жизни, который хранится в сознании близких людей."

@neveroff9 сентября 2021 8:56

Стиль вполне свойственен возрасту автора. Ему было 12 лет, когда он эту книгу написал.

@liduli9 сентября 2021 22:37

@neveroff, просвещение! Мне почему-то казалось что автору эдак под 50... Тогда конечно. Возраст несколько оправдывает

@liliyaiml Лілія Литвин 13 декабря 2014
#тайные_сокровища_Ридли Дорогие читатели, у вас есть собака? А вы когда-нибудь задумывались о чем она думает? Что пытается вам сказать? Одна из примечательностей этой книги - ...Читать далее
@dragun София 14 апреля 2015
«Посвящаю тем, у кого мёртвые глаза, но живые сердца». Одна фраза, а меня уже пробрали предвкушение и странные нотки грусти. Книга о нелёгкой доле и ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 апреля 2015
Книга, правильная, хорошая, социально – направленная, немного наивная и очень добрая. Все повествование ведется от лица собаки поводыря – Трисона. По стилю написание, очень похоже, ...Читать далее