Рецензия на книгу Королевство от neveroff

написал рецензию9 сентября 2021 10:28

Добротный остросюжетный триллер от скандинавского мастера. Умеет Ю Несбё складывать слова друг к дружке так, чтобы читать было интересно, даже если развитие сюжета предсказуемо.

История двух братьев Роя и Карла может чем-то напомнить библейское сказание про Каина и Авеля, хотя в данном случае парни друг за друга горой. До самого конца, что бы ни случилось. Они живут в норвежской тьму-таракани, вернее там живет Рой, Карл уехал учиться и вот только в настоящее время вернулся. Повествование построено так, что мы читаем события настоящего, а затем какие-то воспоминания из детства и юности.

С каждым воспоминанием картинка жизни персонажей не только проясняется, но и видоизменяется. Например, то, что сначала может выглядеть как скорбь в реальности оказывается облегчением. Ю Несбё постоянно играет этими полутонами и двойственностями. К примеру, как воспринимать со стороны гиперопеку и чувство собственничества старшего брата по отношению к младшему - как заботу и защиту или правы те, кто подозревает Роя в нетрадиционном инцестном чувстве к Карлу?

Вот эта палитра, которая похожа на старые 3D открытки, когда рисунок вроде один, а чуть повернул - и он иной совсем, и есть главный плюс книги. Не назову сюжет неожиданны, многое легко предсказывалось заранее, но драматизм истории на высоте. Автору удалось создать персонажей, которые вызывают не только интерес, но главное - не вызывают особого осуждения несмотря на свои недостатки. И это притом, что в книге практически нет ни одного "стандартного" положительного героя. Каждый в чем-то виноват, каждого можно судить. Если не юридически , то с нравственной позиции. Именно судить, а вот осуждать не всегда.

В целом книга именно добротная. Заинтересовала сразу же и поддерживала уровень интереса до самого конца. Однако как детектив я бы ее не посоветовал, да она таковой и не является, пожалуй, несмотря на множество загадок и тех самых скелетов в шкафах (и в обрывах). А еще для меня плюсом было то, что роман породил аналогию с другими известными произведениями - К востоку от Эдема и Зима тревоги нашей Джона Стейнбека и Убийца Фредерика Дара.

PS. Любопытный момент об уровне норвежского образования - школьник-двоечник, еще и из считай деревенской школы, спокойно слушает в аудиоформате английскую классику в оригинале. Как думаете, сколько у нас хотя бы отличников хотя бы городских смогут на слух воспринимать не адаптированного Драйзера, Шекспира или Диккенса?

PPS. А еще я узнал что такое снюс. Самое забавное, что оно тут же пригодилось - в шведском сериале "Вистинг".

#школа_сентябрь_1

@loki9 сентября 2021 13:41

Про снюс удивил)

@neveroff9 сентября 2021 13:59

@loki, я сам удивился, потому что видел это вживую. Но думал, что странный чувак так сам придумал жевательный табак засовывать под верхнюю губу. И только во время книги дошло, что он делал.
А когда сериал смотрели я с умным видом жене рассказал что это персонаж делает. Типа я умный.

Светка Паршина (@beshenaia)9 сентября 2021 14:38

@neveroff, а про насвай не слышал?

@neveroff9 сентября 2021 17:46

@beshenaia, это то, чем китайцы портят себе десна и остаются без зубов?))

Светка Паршина (@beshenaia)9 сентября 2021 18:32

@neveroff, мне территориально ближе узбеки, таджики и казахи. )))

@mani 5 ноября 2020
Когда меня не станет, я буду творить грязь руками. .. своих детей... Королевство Роя и Карла — маленький дом на отшибе в непримечательном тихом городишке ...Читать далее
@psymag 5 ноября 2020
Это Несбё, детка. Первую треть книги мне хотелось бросить ее читать. Вот правла. Меня смело можно отнести к любителям Ю (не фанатам, нет), но здесь ...Читать далее
@vandal v v 8 ноября 2020
#зло2_2курс В первую очередь, Ю Несбё, для меня, автор хороших детективов. Мне очень нравится его история о Харри Холле и я обязательно ещё к ней ...Читать далее