Рецензия на книгу Дом странных детей от lerochka

написала рецензию10 сентября 2021 18:36

Моя рецензия на "Дом странных детей" будет 1 из 1000 подобных, написанных на эту книгу. Ничего нового я не скажу. Просто напомню своим отзывом о книге, о её минусах и плюсах, а также расскажу о своём впечатлении.

Очень долго подходила к чтению этого сказочного романа. Мои страхи были в том, что под такой мрачной обложкой скрывается что-то подобное на "Дом, в котором" Мариам Петросян. Но нет, тут совершенно другой уровень и в плане серьезности, и в плане масштабности, и в плане сюжетности. И для кого-то это будет минус. Для меня же огромный и жирный плюс. Потому что я не начинала читать роман Риггза именно из-за боязни совпадения. А тут оказалось всё легче, увлекательней и таинственней. Но только первую половину книгу.

Начиная читать книгу мы попадаем в такую уютную и завлекательную атмосферу, где нас влечет история с таинственными фотографиями, загадочными детьми и сундуком секретов. Но, к сожалению, потом скатывается всё в более детскую сказку. Многие моменты прописаны поверхностно, о многом рассказанном забывается и недоговаривается, а вопросы по сюжету встают перед читателем всё больше с каждым ответом. Хотя надо отметить, в детстве мои впечатления были бы под впечатлением.

Фотографии. Эта та часть, которая придаёт книге изюминку. Они встречаются не только в описаниях по тексту, а представлены в виде иллюстраций. И из-за этого я несколько раз пожалела, что прочитала историю в электронном виде. Эх, впечатление с бумажным вариантом было бы, наверное, сильнее. Особенно заинтриговали некие "карты дней", которые я подозреваю будут представлены в следующих частях. Обязательно для продолжения куплю себе книгу. Да и первую часть прикуплю. Думаю, детей подсадить на эту серию. Потому как она детям может рассказать о многих интересных и познавательных вещах.

Еще один момент, о котором хотелось бы упомянуть. Это скачки во времени. Во время чтения мы постоянно перепрыгиваем из современного мира во времена Второй мировой войны. А в последующих частях будут и другие скачки во времени, как намекает автор. Так вот, я не любитель подобных скачков. Но здесь автор делал это так гармонично, что тряски и адаптации я даже не почувствовала.

По итогу. Читается очень легко и затягивающе. Задумка автора потрясающая! Исполнение... начало шикарное, серединка так себе, концовка даёт надежду на интригующее продолжение мистической истории.

#голод (Северная Америка)
Земля на обложке

@viktoriya Виктория Касаткина 2 апреля 2014
Мне не понравилась книга совсем. Когда я впервые увидела ее, меня привлекла не столько обложка, сколько советы прочитать. Начала читать. Начало еще более ли менее ...Читать далее
@kecha Мистер Кеша 2 апреля 2014
Немного пугающая обложка, название, да и картинки внутри. На первый взгляд- это действительно так. Первое впечатление, что это ужастик, но нет. Когда открываешь книгу и ...Читать далее
@katya 4 апреля 2014
Я с таким удовольствием начала читать эту книгу! Меня захватили дедушкины рассказы про странные фотографии, про детей, которые изображены на них, мне было очень интересно, ...Читать далее