Рецензия на книгу Апельсинки. Честная история одного взросления от lanalana

написала рецензию10 сентября 2021 22:35

#школа_занавески

Несколько лет назад я забрела на блог Ольги Савельевой. Прочитав несколько рассказов о детстве, я просто влюбилась в автора. Рассказы были смешные, трогательные, порой грустные, но очень близкие. Позднее тема детства исчерпала себя, и блог мне разонравился. Но это совсем другая история. Наконец-то я взяла прочитать у автора одну из книг. Прочитала и слегка разочаровалась.

«Апельсинки» - это сборник небольших рассказов. Красной нитью сквозь них проходит тема материнства. Это отношения Ольги с её матерью, отношения Ольги со своими детьми и ситуации из жизни посторонних, так или иначе связанные с родительством.

Книга очень неоднородна, сумбурно построена. Когда начинаешь читать, можно и не понять ничего. Потом потихоньку выясняется, что жившие в Москве родители отдали внучку на воспитание бабушки и дедушки в Калининград, и девочка от этого конечно же очень страдает. Часть рассказов, и самая лучшая, из жизни этой полненькой закомплексованной девочки. Они о её воспитании, взрослении, о смешных и трагических случаях. Хорошо бы весь сборник состоял из таких историй, но нет.

А вот когда начинаются рассказы из взрослой жизни автора, то читать их очень неприятно. Вечная обида на мать, которой уже нет в живых. Сравнение себя с ней и конечно же многочисленное подчёркивание, что вот Ольга-то идеальная мама, не то что некоторые. Это вечное выгуливание собственного «белого пальто» и стремление показать, что она лучше многих. Не хочется мне читать такого.

Маленькая девочка Оля мне очень симпатична, я ей сочувствую и сопереживаю, но взрослая Ольга, к сожалению, мне совсем не нравится.

Самое интересное, то, что книга по сути всего лишь собрание записей из блога. Я в принципе не понимаю зачем выпускать в печатном виде свои заметки из блога? Разве что ради денег. Но вот я например более-менее их помнила. Про детство перечитала с интересом, могла бы и третий раз перечитать. Но остальное зачем? Лучше бы эти детские истории переработать, соединить в единое целое, придать структуру. Тогда получилась бы не гениальная, но приятная книга, женская версия «Похороните меня за плинтусом». А так я не понимаю, зачем нужны такие сборники.