Рецензия на книгу Дьявол носит Prada от innd_1313

написал(а) рецензию11 сентября 2021 4:13

Решила почитать эту книгу после просмотра фильма "Дьявол носит Prada" - захотелось обратиться к первоисточнику. Читала в интернете - книгу сейчас не трудно найти, а вот в продаже не уверена, что она есть.

Когда я только начала читать, мне показалось, что книга довольно легко и увлекательно написана, и я удивлялась, почему многие на разных сайтах пишут о том, что книга очень плоха. Ведь оказалось, что это совсем не так. Она совсем не плоха, она просто ужасна!

Повествование слишком сильно затянуто и просто перегружено ненужными подробностями - поиском офиса журнала "Подиум" главной героиней Энди в ее первый рабочий день, ее поисками жилья и тем, как она обставляла свою комнату (ведь это абсолютно не влияет на сюжет, можно было сказать об этом намного короче), подробным описанием того, кто в какие шмотки от Гуччи и Дольче Габбана был одет (это никак не характеризует персонажей).

Стала просто пролистывать страницы - ну когда уже начнется хоть что-то интересное? Но дальше еще хуже - излишне подробные диалоги героев, телефонные звонки и шмотки, шмотки, шмотки...

Я долистала до конца. Меня удивило к тому же отсутствие у данной книги деления на главы. Не совсем понятно, когда происходили те или иные события, ведь в конце оказывается, что Энди проработала у Миранды уже целый год.

В финале книги мораль примерно такая же странная как и в фильме - нужно отказаться от перспективной работы и нового круга общения в пользу своего прежнего окружения. Только вместо парня-неудачника, который работал поваром, здесь занудный школьный учитель, а вместо завистливых друзей - подруга-алкоголичка.

Интересные были моменты с Кристианом, но он в книге появляется лишь изредка и не так сильно влияет на сюжет как в фильме. Ведь, как мы помним, в фильме именно он помог Энди достать неопубликованную рукопись "Гарри Поттера". К концу книги Кристиан просто куда-то испаряется. Считаю, что персонаж полностью не раскрыт.

В общем, не тратьте свое время на эту книгу, она абсолютно того не стоит. По моему мнению, автор абсолютно не умеет интересно писать. С другими ее книгами знакомиться точно не буду.

Валюшка (@dpakoshka)11 сентября 2021 8:53

Жаль, помню фильм мне понравился...

Инна Д. (@innd_1313)12 сентября 2021 3:17

@dpakoshka, да, он, в целом, довольно неплохой... даже удивительно, что вполне хороший фильм сняли по такой вот книге.

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Эта книга приводит к пониманию того, что каждый человек всегда способен на многое больше, чем представляет себе, каждый человек намного проворнее и изощреннее, чем сам ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 5 января 2015
Не поддаваться обстоятельствам, не терять себя, свое "Я" - вот, что главное в жестоком мире гламура, куда и попадает наша героиня. Она оказалась не в ...Читать далее
@crtwrght Анастасия 23 февраля 2015
Игра стоит свеч? История о том, как провинциальная девушка с характером целый год этот характер прятала. О наболевшем, о неблагодарных и высокомерных людях, которые окружают ...Читать далее