Рецензия на книгу Таинственный сад от rina_rot

написала рецензию12 сентября 2021 11:10

В последнее время мне кажется, что у меня возникают проблемы с написанием рецензий. Вот и здесь сейчас тоже не было непросто. В книге мне почти нечего выделить, кроме того что она несёт, а именно добро, какую-то светлую надежду и даже уверенность в себе.

Ведь и правда, человек по большей части это то, что он в себе несёт и как он сам о себе думает. Это нам показывает автор книги на примере главных героев, детей, которых судьба не сильно баловала, хотя были они из достаточно обеспеченных семей, точнее даже одной семьи. Первая, девочка Мэри, никогда не ощущала по-настоящему, родительской, и материнской в частности, любви. Ей только прислуживали, позволяли делать всё, что пожелает, чтобы слуги не были наказаны за неисполнение желаний девчонки. Второй, капризный мальчик Колин, тоже не знал любви родителей, поскольку маму он потерял, а папе трудно было смотреть на выжившего сына, когда жена умерла. Нетрудно догадаться, что ему тоже старались услужить, и он этим пользовался и закатывал истерики, ощущая себя больным и немощным. Такими некрасивыми внутренне и даже внешне людьми предстают перед нами эти персонажи в начале книги.
И на контрасте с ними играет характер "волшебного мальчика" из бедной семьи, Дикона. А всё его волшебство состояло лишь из довольно простой доброты, любви к разным живым тварям и растениям, позитивного отношения ко всему окружающему.

Двое главных персонажей по ходу повествования начинают разбираться, что к чему, постепенно понимая, в чём они ошибались и как надо жить. День ото дня они оживают и, словно красивые распускающие почки весной растения в таинственном саду, расцветают. Они наконец-то понимают, что без заботы, любви и доброты можно просто засохнуть и зачахнуть, как это делают деревья и цветы. Да, возможно развитие и изменение черт характера детей происходит чересчур быстро, но ведь, с другой стороны, книга детская, довольно прозрачная.

Я рада, что начала обучение в #школа_сентябрь_1 именно с неё, потому что как реальному учителю и виртуальному ученику вкупе мне вдвойне сейчас сложнее выделить хоть какое-то время на чтение; и тот позитив, который несёт произведение, мне хорошо так помог.

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 июня 2014
Книга меня очень удивила! Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки! Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 сентября 2014
"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве ...Читать далее