Рецензия на книгу Осенний квартет от jasa_anya

написала рецензию12 сентября 2021 18:35

Знаете такие книги, которые прочитал и забыл спустя неделю? Вот для меня знакомство с Пимом было что-то из такой серии.

Рецензии на произведение были, как и положительные так и нейтральные, но для меня это книга как говорится «ни о чем». Здесь нет какой-либо сюжетной арки; нет завязки, кульминации и развязки как в классическом сюжете большинства книг. Перед читателем открывается определенный отрезок жизни четырех людей предпенсионного возраста. Они не связанны родственными узами, крепкой дружбой или чем-то еще. Они просто офисные клерки, работающие вместе чуть более двух лет. У них нет единого хобби типо гольфа / карт / шахмат или чего угодно другого, что может прийти вам на ум. Они обычные, как и большинство людей, в их истории нет чего-то цепляющего или захватывающего. Кончено, многие книги как раз о схожем: о чьей-то жизни, которая имеет место быть даже в реальности; о чувствах и судьбах; о бытовых вещах, делающих каждую историю уникальной. Но в такого рода книгах автор пытается раскрывать читателю своих героев максимально объёмно - вывести перед читателем их увлечения, желания, этапы взросления или смену жизненных ценностей. А тут ничего, да-да, ничего. На страницах этого небольшого произведения представлены четыре разных человека, но проникнуться к кому-то из них симпатией, жалостью, грустью, уважением или чем-либо еще у меня не получилось. У меня создалось впечатление, что смотришь на происходящее сквозь грязные очки, которые протираешь-протираешь, но картинка не становиться лучше. События не начинаются двигаться, новых эмоций все также нет, а герои все такие же никакие, сухие и безжизненные.

Возможно, такое негативное мнение возникло из-за того, что я очень не люблю книги, которые как бы «вырваны» из временной линии. У меня всегда возникают вопросы из разряда «А что было раньше с героем Х? Почему он вдруг одинок? Почему ни у одного из 4-х нет родных, (в том числе детей и внуков)? Разве может быть, что ни у одного из 4-х нет хобби или досуга? Что стало дальше? Почему автором выбран конкретно этот промежуток их жизни?» ну и все в таком роде.

Роман пропитан одиночеством и грустью, но погрузиться в это мне не удалось. Не могу судить, чья это вина моя либо автора, но итог один: хорошо, что книга небольшая и быстро кончилась, а также надеюсь, что следующий автор, с чьим творчеством я пока не знакома, произведет на меня хотя бы немного большее впечатление.

#война (Антарктида) ассоциация с осенью (осень в названии)
#школа_сентябрь_2

@lanalana 20 августа 2016
#Муз1_4курс Осенний квартет — это четверо людей, вступивших в «осенний» период жизни. Четыре человека, работающие в одной конторе и ждущие скорого ухода на пенсию. Легко ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 августа 2016
#флешмоб_О #Муз1_4курс Название произведения идеально подходит к сюжету, ведь "Осенний квартет" рассказывает нам о жизни четырёх пожилых людей: Летти, Марсии, Нормана и Эдвина. У них ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 27 августа 2016
#Муз1_4курс Спасибо Академии и декану @dpakoshka за чудесную книгу. Никогда не подумала бы, что почти бессобытийное повествование, лишенное какой-либо интриги - это точно, и, тем ...Читать далее