Рецензия на книгу Дамба от littlemermaid

написала рецензию12 сентября 2021 21:02

Книга-катастрофа.

Прямо как фильм-катастрофа, только тут книга.
Север Швеции, суровый климат и суровые люди соседствуют вместе с технологичностью, современным укладом жизни и людьми, приехавшими из больших городов.

По какому-то стечению обстоятельств, автор не заостряет на этом никакого внимания, кроме упоминания бесконечного дождя, оставляя весь фокус на людях и их реакции, первая дамба сдерживающая реку дала трещину, а затем и пробоину, а после и полный обвал заслона.
Авария спровоцировала не просто разлив, а целое цунами, и снос последующих дамб.

Читателю остаётся лишь гадать, как такое вообще могло произойти, как произошло, что людей толком не оповещали об опасности и все это в передовой стране Европы, в которой буйные реки обычное явление.

Главное же в истории, это ее персонажи, и тут все получились очень колоритными, интересными, а более всего интересна их реакция в сложившейся ситуации крайней смертельной опасности.

Тут у нас лётчик, который в день, когда случилось обрушение дамбы, решил свести счёты с жизнью, да не просто, а на своём рабочем вертолете.
Женщина, которая решила убивать за свои пионы.
Художница любительница, оказавшаяся в злополучный день у самого берега вместе со своей группой таких же художниц, и одного на редкость заносчивого художника.
Фанат собственного сааба, да не простого, а лимузина, да ещё и ограниченной редкой серии. Который сначала спас ему жизнь, а потом начал планомерно ее забирать.
Вышедшего на пенсию инженера дамбы, жизнь которого безвозвратно изменилась, когда он пытался спасти жизнь своего друга, но потом друг спас его.
Рабочего дамбы, готового убивать, если на его предложения выпить чашечку крепкого правильного швецкого кофе ответили отказом.
Женщины, которая решила бороться за жизнь несмотря не на что, потому что в ней зарождалась новая жизнь.
Женщина, которая пошла по головам ради собственного нерадивого ребёнка.

Жизнь, выживание и прошлое этих людей и будет основа всего повествования.
Книга мне очень понравилась, своей реалистичностью и нереалистичностью поведения героев одновременно. Все они ощущаются очень живыми, даже при совершении совсем диких поступков.

Из всего жалко только, что причин катастрофы названо не было, но и без этого история очень колоритная и держащая в напряжении.

#смерть (Северная Америка)
#школа_сентябрь_3
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_фастфуд_9
#буклайв_аудиокнига

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 сентября 2021 21:45

Хорошо, что понравилось. И рецензия подробная—сразу понятно мое или нет.

@beshenaia Светка Паршина 14 сентября 2021
#война (Северная Америка) – вода на обложке #школа_сентябрь_3 Удивительная книга. Удивительная, как по своей структуре, так и по содержанию. Множество жизней точно мелкие фрагменты мозаики ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 18 сентября 2021
Восхитительно. Эта одна из самых динамичных книг за последние время, попавшихся на моем книжном пути. Без преувеличения – чтение на одном дыхании, отсутствие желания оторваться ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 22 сентября 2021
#школа_сентябрь_3 И волны вздымались до неба! Данная книга мне больше понравилось, чем другое произведение этого автора, "Популярная музыка из Виттулы", которая ранее вызвала во мне ...Читать далее