Рецензия на книгу Мельмот от SKantor

написала рецензию12 сентября 2021 23:11

Fierce, bloody angel Жестокий, кровавый ангел
The blood is on your hands Кровь на твоих руках
Why did you come to this world? Для чего ты пришёл в этот мир?
(с)Avatar - Bloody angel ( вся песня посвящена чувству вины, а потому стала невольным саундтреком к этой книге. А если посмотреть клип, то можно узнать, что к некоторым Мельмот приходит в облике шикарного солиста группы, Йоханесса Эккерстрема).
Готический роман с элементами мистики о вполне реальном чувстве вины и о том, как зацикленность на прошлом может уничтожить настоящее и будущее. И все это показано с помощью образа Мельмот-скиталицы, которая по легенде направляется туда, где должно произойти страшное преступление.
Главная героиня, Хелен Франклин, англичанка, которая уже двадцать лет живёт в Праге, закрыто и скромно. Она ни с кем не общается, кроме двух друзей и квартирной хозяйки, зарабатывает переводами и во всем себе отказывает. Однажды, к ней в руки попадает исповедь старого мужчины, который уверен, что видел Мельмот. И с этого момента Хелен начинает изучать историю легендарной скиталицы, и почти убеждена, что та следит и за ней. Но ведь Мельмот не существует, или все-таки истории не врут.
Книга написана в классическом готическом стиле - много воспоминаний, писем, нагнетаний атмосферы и мало действий. Героиня много рефлексирует, страдает и старается наказать себя за грехи прошлого. Но ее тоскливые размышления вполне неплохо перемежаются документами о людях, встретивших Мельмот. Стоит отметить, что приятных личностей среди них нет, недаром же к ним пришла именно скиталица. Как-то не ожидала я вставки про нацизм в Праге, получилось несколько болезненно.
А вот за что я хочу сказать спасибо автору, так за атмосферу Праги. Читая знакомые названия улиц, площадей и мостов, я осознала, что ужасно соскучилась за этим городом, за Влтавой и Карловым мостом и за всем остальным. И кто только решил, что путешествия нужно запретить.
Но в целом, мне в книге чего-то не хватило. По отдельности неплохих мыслей много, а цельная картинка не сложилась. Но чего именно мне не хватило, я не понимаю. Возможно более выразительного финала, или немного действий, а может подробностей о Мельмот, с точки зрения её самой. Но прочиталась книга с интересом и потому о прочтении не жалею.
P.s Забыла написать, но какая же классная у книги обложка, только из-за неё книгу и купила изначально. Перья на ней с небольшим 3д эффектом и на ощупь просто прелесть.
#чума ( Южная Америка, одно слово в названии)
#буклайв_цель_жизни Готическая книга

@neveroff 12 октября 2020
Книгу дочитал только из-за того, что взял самого себя на "слабо". В принципе не жалею, т.к. во второй половине романа появлялись проблески чего-то интересного. Но ...Читать далее
@masyama Максим 1 февраля 2021
На задней стороне обложки "Мельмот" приведены несколько отрывков из рецензий. По моему убеждению, они так же далеки от реальности, как теория о плоской Земле. В ...Читать далее