Рецензия на книгу Дзюсан. Академия-фантом от bilochka

написала рецензию13 сентября 2021 10:27

Что-то давно я не читала ромфанта и у меня уже прям чесались ручки, чтобы его прочитать, но все никак не могла найти что-то подходящее. Что-то такое, чтобы заинтересовало и подходило под игры. И вот, это случилось я нашла случайно книгу, которая подошла под то, что я хотела, но вот осталась ли я довольна, это уже совсем другой вопрос. Который я попробую здесь и выяснить.

Итак, сюжет книги основан на том, что существует отдаленный и заброшенный когда-то остров где-то возле Японии, но на котором обосновали учебное заведение для детей и не только с некоторыми большими психическими возможностями, кто-то может просто их назвать психами, но я бы воздержалась от такого названия. В этой школе, действительно, люди с очень разными проблемами и поводами быть здесь, но каждый особенный по-своему. Но есть одна проблема, что школа основана 13 лет и вот за эти годы существования умерло очень много детей и учителей, но почему-то осталось только основных 13 личных дел учеников.

Что и почему начинает выяснять наш главный герой, который ищет разными путями и пытается выйти на след убийцы/ похитителя. Он попал в эту школу по своим причинам и пытается все сделать сразу.. То есть и себе помочь, и другим. Но в некоторые моменты невозможно сделать два дело одновременно и тут уже в игру входит выбор, который приходится делать ГГ очень часто.

Честно говоря, меня даже зацепила эта история, потому что она действительно была интересной и, если бы не концовка книги или возможность детей видеть призраков, или читать мысли и т.д, тогда я бы вообще не отнесла эту книгу к фэнтези. Потому что во время чтения все настолько было правильно и воспринималось за нормальность, что хотелось во все верить.

Но, есть одно но.. Которое меня больше веселило, чем раздражало в процессе чтения, но все-таки.. Это были не стыковки в тексте. Возможно, если бы я книгу слушала, тогда бы не обратила на это внимания, но так как книгу я читала, то это было заметно, как в одно абзаце человек наливает чай в чашку, а потом этот же человек отставляет бокал. Или, взял с подноса бокал с вином, а потом после второй порции вина отставил чашку на стол. Это же забавно.. Мне в такие моменты кажется, что автор перепил, ну или переводчик, не знаю точно)

А, чуть не забыла.. была одна деталь, которая мне никакого дискомфорта не приносила, конечно, но в общем немного запутывала. В книге не много героев, с которых построена картина, но автор зачем-то их мог очень по-разному называть. С теми, кто был приезжим с Англии, или Шотландии, или с Австралии, то все было понятно и если были какие-то сокращения, то было всегда понятно о ком идет речь. Но вот с японцами у меня были проблемы… То есть, например, человека в книге зовут Кимура (Никимура, точно не помню, а найти уже не могу) Сорато, и вот автор описывает с ним какие-то действия и в одном абзаце автор говорит, что Сорато взял что-то, а потом, через 3 абзаца, что Кимура еще что-то украл.. И вот блин, мне было в такие моменты не понятно, зачем человек что-то взял, а потом еще кто-то что-то слямзил. Но потом наступает момент прозрения :)

В общем, книга мне понравилась и я продолжу читать 2 часть этой серии.

#голод (Северная Америка)
#убийственный (10)