Рецензия на книгу Что я любил от SKantor

написала рецензию13 сентября 2021 21:59

Неоднозначное впечатление осталось у меня от этой книги. Долгое время я пыталась вникнуть в происходящее, маялась от скуки , радуясь хотя бы наличию аудиоверсии. Лишь на второй части (из трех) появился интерес, который удержался и в третьей, благодаря нескольким странным и оттого любопытным персонажам.
Преподаватель истории исскуств Лео Герцберг на старости лет начинает вспоминать свою историю и историю жизни окружавших его людей. Будучи человеком близким к творческой среде, он постоянно описывает картины, перформансы, философские разговоры и все прочее, что так успешно удерживает сюжет на месте. И конечно, куда ж без повседневности. Все это создаёт может и полную, но, лично мне, абсолютно не интересную картину. Ко второй части в жизни Лео происходит трагедия и это несколько сдвигает фокус происходящего с искусства на чувства персонажей, тем самым несколько оживляя мой интерес. Но закончив книгу, я поняла, что что-то я упустила, ведь отзывы обещали философию и чуть ли не гениальность, а я этого не нашла.
Признаю честно, я не люблю подобный жанр, так как едва ли могу найти в подобных историях что-то интересное для себя. Люди проживают свою жизнь, со своими проблемами, тараканами в голове, женитьбами, разводами, работой и детьми. Но такое есть у каждого, зачем об этом ещё и читать. И тем более непонятно, что о такой книге можно написать.
Несмотря на недостаток интереса, были и понравившиеся моменты. Те же работы Билла, лучшего друга Лео, описаны необычно и любопытно, хотя я бы предпочла просто эти перформансы увидеть в живую, вместо сухих описаний. А еще, на удивление понравился образ Вайлетт, которая смогла полюбить пасынка больше, чем того любила родная мать. Да и история Марка с его мега-странным другом Томми Джайлзом, хотя финал их сюжетной арки разочаровал.
А больше и сказать нечего. Прослушала, и через скорое время забуду, так как в душу история не запала и зацепить не смогла. В конце, перечитала аннотацию и оказалось, что автор является женой и музой Пола Остера, и как-то боязно стало с его книгами знакомиться, вдруг Сири его на такую же скуку вдохновила.
#чума (Южная Америка, книга на Ч)
#буклайв_навык_механика
#буклайв_аудиокнига

@liu Людмила 10 июля 2015
Удивительно, как давно мне не попадались книги, настолько долго и настолько сильно погружавшие меня в размышления и воспоминания. Сири Хустведт удалось правдоподобно рассказать вымышленную историю, ...Читать далее
@ta_pushkova Татьяна Пушкова 18 марта 2017
«Как странно все получается в жизни, как странно жизнь меняется и идет куда-то, как странно одно превращается в другое…» - на последних страницах романа появляются ...Читать далее
@lanalana 12 июня 2018
#свояигра (о картинах и художниках за 50) Уже не помню где и к какой книге мне попался один комментарий, который мне время от времени хочется ...Читать далее