Рецензия на книгу Куколки от Safoosha

написала рецензию15 сентября 2021 14:00

Я очень рада, что с каждой следующей книгой автор нравится мне немножечко больше и открывается с новых сторон.

Все ещё я вижу в его стиле не характерные для научной фантастики лёгкость и простоту, а ещё очень крутые идеи для книг. Эта понравилась мне ещё и тем, что история в этой книге вполне подробно раскрыта и завершена (хотя именно за концовку я снимаю балл, я видела её по-другому).

Очередная история про постапокалипсис. Что конкретно случилось и почему,  автор не расскажет. Покажет только результат. А результат - это общество, в котором важно соответствовать Норме (строго определённой, прописанной и закрепленной "благодаря" людям). Всё, что ей не соответствует - животные (в том числе, люди), растения (которые могли бы быть пищей или просто чем-то полезным) - будет уничтожено или изгнано.

Рассказ об этом ведётся от лица ребёнка, который понимает, что он сам не совсем обычный, а еще понимает, что отклонения от нормы далеко не всегда опасны. Многие рассуждения выглядят простовато, по-детски наивно, зато очень жизненно и доступно.

Пока что это лучшее, что я прочла у Уиндема, но, естественно, я не буду останавливаться и продолжу знакомство с автором.

#смерть (Северная Америка, насекомое на обложке)
#школа_сентябрь_1

@rerfhtre Владимир 30 декабря 2016
Автор каждой своей вещью открывает что то новое и не позволяет оторваться. Честно, ожидал повторения идей и целей "Дня Триффидов", перекличек, той же философской концепции, ...Читать далее
@hanuman Hanuman * 17 апреля 2017
Очень понравилось . Конечно, это не самая "сильная" книга - пост-апокалипсис, но, в целом, очень даже интересно, местами глубоко, есть над чем поразмыслить. Книга , ...Читать далее
@taisia777 Таисия Калабухова 4 января 2018
Очень захватывающее произведение, направленное, как мне кажется, не столько на донесение великой идеи, которая в книге довольно прозрачна и очевидна, сколько на стремление заинтересовать читателя ...Читать далее