Рецензия на книгу Роза Марена от Dufrein

написал рецензию15 сентября 2021 22:11

#школа_сентябрь_1
Впервые я так долго читал Кинга, не знаю, осилил бы её до конца если бы не школа. Я как примерный ученик, приступил к чтению с лета. Как только озвучили тему урока – пейзаж, вот оно. Где найти лучше произведение под эту тему, ведь вся история крутится вокруг картины.
Рози – женщина, которая много лет страдает от рукоприкладства и унижения от собственного мужа. В один совсем обычный день, она решила уйти. Без плана, вещей и денег, кроме небольшой суммы наличными. Она молодец, только так можно сбежать от опытного полицейского, по совместительству мужа. История очень увлекает на данном этапе. Как она исчезает, путает следы и ищет новую жизнь. И вот жизнь её устоялась, и дальше идет провисания сюжета, скучные моменты обыденной суеты. Спасает история с картиной, на чем по сути держится весь сюжет.
У Кинга был рассказ, где мужчина покупает картину где изображен водитель с ужасающим лицом. Но картина оказалась с изъяном. Фон её постоянно менялся, как будто водитель на картине реально едет по дороге, и ни куда-нибудь, а за владельцем этой живописи. Рассказ очень мне понравился, и ещё тогда подумал, вот бы Кинг написал такой роман. Автор меня услышал. Рози покупает картину, сначала она является её отдушиной. Постепенно женщина замечает на картине детали, которые не замечала раньше. А может их не было? Ночью слышны стрекотания кузнечиков, появляются листья на полу. А как-то ночью, во сне или наяву, она заходит в картину.
Все главы, связанные с картиной, читаются на одном дыхании. Но между ними мелькает работа, свидания Рози, которые нагоняют тоску. Последние пятьдесят страниц очень динамичны. За мужем героини куда интересней наблюдать. Кинг умеет сделать героя страшным и омерзительным одновременно. В конце у муженька срывает башку, а также челюсть, суставы, колени, другие немаловажные органы. И такое чудо чудное ещё пытается мстить.
Если кто читал роман «Прислуга», помнит, как прислуга Минни сделала торт из кала и угостила свою хозяйку. Здесь полная негритянка поступила ещё круче. Удивительно, что эту книгу написал мужчина. Все женщины тут неподражаемы, но ни одного толкового мужчины. Подытожу, мне понравилось.

Валюшка (@dpakoshka)15 сентября 2021 22:51

Заинтересовал!

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2021 8:48

@dpakoshka, я старался))).

Анна . (@jasa_anya)31 марта 2022 10:49

историю в Прислуге помню, сейчас жутко интересно, что же тут такое, раз превзошло тот торт!.

@alinka9203 28 декабря 2013
Роза Марена – прекрасный роман Стивена Кинга. Написано на актуальную, но к сожалению не новую тему насилия в семье. Думаю, книга научит женщин, что нужно ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 26 апреля 2015
"Она и раньше сталкивалась с невменяемыми безумцами, но безумие помноженное на умение и одержимость...". Стивен Кинг как будто спрашивает "может ли быть что-то хуже?", а ...Читать далее
@nikfrock Joker 3 декабря 2015
Леди и джентльмены, ваш покорный слуга продолжает марафон по Кингокнигам о семейном насилии. Да, так уж вышло, что последние прочитанные мной произведения Стиви затрагивают именно ...Читать далее