Рецензия на книгу Бездна от neveroff

написал рецензию16 сентября 2021 17:12

Хорошие у Роллинса все-таки приключения получаются. Мне нравится эта околонаучная атмосфера с соприкосновением с древними цивилизациями. В Амазония автор завел читателя в дебри южноамериканских зарослей, а тут - спустил в глубины мирового океана.

В начале нас знакомят с четырьмя отдельными линиями:

1. Бывший астронавт Джек Киркланд сейчас занимается погружениями на дно океана, а в конкретный момент исследует старинное затонувшее судно с золотыми слитками.

2. Профессор антропологии канадка Карен Грейс со своей японской подругой Миюки Накано, которая еще и гений в компьютерах, исследуют местность в Полинезии на предмет древней местной древней цивилизации и ее исчезновения.

3. В мире начинают происходить глобальные катаклизмы, начиная с солнечного затмения, заканчивая масштабными землетрясениями и авиакрушениями.

4. Американское и китайское правительства фактически на грани мировой войны.

Затем постепенно, а иногда и резко, эти линии накладываются, впоследствии превращаясь в одно целое. Посредством двух полумистических, полунаучных кристаллов и древней базальтовой колонны с письменами возрастом более 20 тысяч лет. Именно они волшебным образом превращают события в разных уголках планеты в единый монолит с всемирным значением. Фактически на грани существования цивилизации.

В этом приключенческом боевичке будут и стандартные для жанра противостояния ярковыраженного протагониста с не менее ярковыраженным антагонистом, и традиционные романтические отношения, и четкие образы персонажей (это не психологический триллер Кинга или Фаулза, не нужно ждать глубины раскрытия этих образов). По сути все по схеме. И, признаюсь, в начале, пока вышеупомянутые линии не сошлись в одну, мне было скучновато. Я наслаждался только атмосферой подводного мира и элементами древних цивилизаций, а сам сюжет не трогал. Но потом неожиданно словил себя на мысли, что мне интересно. А после 30% уже, конечно, наслаждался романом.

Особо понравилась концовка. С одной стороны трагедии в подобном жанре и не ожидал, ясно что приключения всегда заканчиваются хэппи-эндом, но как именно Роллинс выкрутился и вытащил главного героя из им же созданной безвыходной ситуации… это и изящно, и забавно, и немного по-хулигански. Однозначно «зачет» за это.

Ну и мое отдельное спасибо за шикарный дуэт «профессор Миюки Vs искусственный разум Габриель». Такая прикольная «парочка».

П.С. не вздумайте слушать аудиокнигу. Герасимов - талант, он способен испоганить даже такого динамичного автора как Джеймс Роллинс. А других чтецов нет. Пересел на чтение глазами почти сразу и очень рад.

#школа_сентябрь_3

@neizvestnyy 29 октября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Подумал, что сложно будет написать рецензию на книгу, которую давно прочел, побоялся потерять хронологию действий или суть сюжета. Но в свое время произведение «бездна» ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 3 декабря 2016
4.1 В море #ВиМ1_4курс Очередной интересный вариант Конца Света, отлично сочетающийся с историей древних цивилизаций, путешествиями во времени, инопланетянами и таинственными артефактами. Кто же стал ...Читать далее
@wolf94 7 января 2019
Тайны всегда будоражили ее воображение. Помню в студенческие годы, Роллинс прекрасно разбавил обстановку студенческой рутины и в его приключенческие романы я ныряла не раздумывая. И ...Читать далее