Рецензия на книгу Бездна от SKantor

написала рецензию16 сентября 2021 20:30

Будучи подростком я с удовольствием читала книги Джеймса Роллинса. Динамичные, со всякими погонями и перестрелками, с крутыми, как мне казалось, героями, да еще и всякие научные штучки. Кстати говоря, данную книгу я тоже читала, только вот не вспомнила ни одной подробности. Впрочем, оно и неудивительно - эти книги сугубо для отдыха, прочитать, развлечься и забыть за ненадобностью.
Все начинается с солнечного затмения, которое приносит с собой серьёзные землетрясения, разрушения, затопления и крушение самолёта с президентом США. Все это влечёт за собой ещё более серьёзные последствия, включая серьёзный конфликт между Китаем и Америкой. И посреди этого безобразия оказываются главные герои - бывший военный и астронавт Джек Киркланд, а ныне капитан небольшого исследовательского судна, учёный антрополог Карен Грейс, работающая в университете на Окинаве, ее подруга Миюки Накано, талантливый компьютерщик и "хозяйка" невероятного компьютера Габриеля, плюс ещё некоторое количество их друзей и врагов. И все события, интересы и проблемы сконцетрированы вокруг таинственной колонны, внезапно появившейся на дне океана.
Все что есть в этой книге, это действия, действия и ещё немного действий. И чтобы получать от происходящего удовольствие, нужно просто "плыть по течению" не цепляясь за огрехи или неточности. Можно при желании сопереживать главным героям и тихо ненавидеть злодеев, но думаю, что можно и без этого обойтись. Ведь главное - это динамика. Больше событий, меньше размышлений. И рояли в каждом кусте, без этого никак. Но мы же помним - не цепляться за шероховатости это ключ к удовольствию.
Но я бы простила этой книге все, делая поправки на жанр и прочее, но финал заставил меня знатно возмутиться. Это уже не рояль в кустах, это огромный РОЯЛИЩЕ, именно так. По мне, такой тип завершения сюжета значит лишь одно - автор не имеет достаточно умения чтобы решить свою же задачу. Так что за концовку тут жирный минус.
Я так и не смогла понять, понравилась мне книга или нет. Развлекательные книги они вообще такие - суть в процессе, а не в результате. Но одно могу сказать, в 16 лет было в разы интереснее. Тогда я оторваться не могла от сюжета и переживала за героев, а сейчас я заранее понимала, что как бы все не разрулилось, некоторые моменты определены заранее.
Не могу сказать, что книга стоит прочтения, но если хочется отдохнуть, а любовные романы не входят в любимый жанр, можно и прочитать.
#чума (Южная Америка, одно слово в названии)
#школа_сентябрь_3
#буклайв_цель_жизни учёные
#буклайв_аудиокнига

@neveroff17 сентября 2021 0:25

А мне как раз финал понравился. Выкрутился забавно.

Соня Кантор (@skantor)17 сентября 2021 0:45

@neveroff, для меня такая концовка выглядит обесцениванием многих событий. Позволяет наворотить что угодно, а потом по мановению руки оставить только то, что хочется. Похоже на читеринг)

@neveroff17 сентября 2021 10:16

@SKantor, это и был читеринг)) Но такой, веселым смущением.))

@neizvestnyy 29 октября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Подумал, что сложно будет написать рецензию на книгу, которую давно прочел, побоялся потерять хронологию действий или суть сюжета. Но в свое время произведение «бездна» ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 3 декабря 2016
4.1 В море #ВиМ1_4курс Очередной интересный вариант Конца Света, отлично сочетающийся с историей древних цивилизаций, путешествиями во времени, инопланетянами и таинственными артефактами. Кто же стал ...Читать далее
@wolf94 7 января 2019
Тайны всегда будоражили ее воображение. Помню в студенческие годы, Роллинс прекрасно разбавил обстановку студенческой рутины и в его приключенческие романы я ныряла не раздумывая. И ...Читать далее