Рецензия на книгу Путь Шеннона от mariabobrova

написала рецензию17 сентября 2021 14:34

Ну ведь советовал же мне @dufrein не ввязываться в авантюру со второй частью, но книга лежала на тумбочке и не давала покоя внутреннему перфекционисту. На поверку же продолжение оказалось крайне посредственным сиквелом истории, который хочется забыть.

Книга сосредоточена на становлении Роберта как ученого, хотя нет, должна была быть сосредоточена. Ведь куски про научную работу как раз были интересные, но нужно принимать во внимание, что их я читала как журнал своего коллеги по науке, профдеформация даёт о себе знать. А что творилось вне этой работы напоминало дешевый бразильский сериал. Весь тонко выстроенный в первой части образ Роберта здесь просто рассыпается, он больше не производит впечатления взрослого и смышленого молодого человека, перед нами капризный ребёнок, которого штормит в эмоциональном плане. А любовная линия просто смехотворная, все в лучших традициях русских сериалов. Но легкой книжкой ее не назовёшь, то больничные страсти, то смертоносная бактерия, то любовь на кушетке.

Так обидно за эту книгу, читалось просто прекрасно, отличный слог автора, динамичность, но явно не его уровень по осмысленности и наполненности.

#война (Южная Америка, название книги состоит из двух слов)
#школа_сменка

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 сентября 2021 11:53

Мне конец вообще не понравился, полное совпадение с первой частью. Два раза в одну реку не зайти.

Мария Боброва (@mariabobrova)19 сентября 2021 18:59

@Dufrein, согласна, финал просто на коленке дописан по подобию, очень тупо.

@id39762514 Артём Руденко 26 февраля 2017
Не факт, что ты добьешься успеха, но кто ты без мечты? Главная мысль романа - это цена успеха , все усилия потраченные во имя исполнения ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 апреля 2017
Может быть, не стоило мне читать Путь Шеннона сразу после Древа Иуды. Или надо сделать скидку на то, что Кронин с удовольствием использует именно свой ...Читать далее