Рецензия на книгу Дамба от jasa_anya

написала рецензию18 сентября 2021 10:48

Восхитительно. Эта одна из самых динамичных книг за последние время, попавшихся на моем книжном пути. Без преувеличения – чтение на одном дыхании, отсутствие желания оторваться от чтения либо отложить на потом. Динамка – вот второе название этой книги, а после спокойных и даже философских книг это как пилюля активности и накала эмоций для меня.

Но к сюжету.
Сюжет в том, что наступает наводнение. Масштабное, ни с чем не сравнимое наводнение, вырывающее из земли деревья и поднимающие дома вверх; уносящее, как и машины так и людские жизни. Резкий штрих в мирную жизнь обычных людей. Событие, которое во всех правилах описано как экстренное, чрезвычайное положение; буйство стихии, вырвавшейся на свободу, во всей красе. Книга-катастрофа, показывающая читателю как ничтожен человек перед мощью стихии.

На самом деле мне понравилось то, как Ниеми показал реакцию людей на происходящее. Сюжет строиться на том, что читателю подаются истории абсолютно разных людей в одной и той же ситуации. Персонажи не знакомы между собой, они живут разными жизнями, у них абсолютно разные заботы. Автор подает происходящее через призму личного восприятия каждого. Перед нами мать, жаждущая спасти дочь; женщина, для которой спасти мужа-алкаша важнее всего; беременная девушка, пытающаяся выжить ради будущего; мелкий работник станции, показавший свою порочностью и неадекватность; мужчина, запертый в машине под толщей воды и другие. Это не все герои, но большинство из них. Для меня было два резко негативных персонажа, чье поведение внушало мне какой-то животный ужас – как можно ввести себя таким образом, чем они руководствовались? И явно же есть такие неадекваты и в реальной жизни…Большинству героев удается сопереживать и ждать следующей главы с их участием, дабы узнать итог их сюжетной линии. Концовки практически всех героев раскрыты, но даже после этого остается над чем подумать.

Книга яркая, герои, как и обычные люди поддаются панике и стараются сохранить самое важное для них, а у каждого, как мы знаем, это свое.
Кроме того, мне показалось, что эта книга может вернуть из нечитоза, который временами нападает на большинство любителей книг, так что, наверно, могу рекомендовать.

#война Северная Америка (вода на обложке)
#школа_сентябрь_3

@littlemermaid 12 сентября 2021
Книга-катастрофа. Прямо как фильм-катастрофа, только тут книга. Север Швеции, суровый климат и суровые люди соседствуют вместе с технологичностью, современным укладом жизни и людьми, приехавшими из ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 сентября 2021
#война (Северная Америка) – вода на обложке #школа_сентябрь_3 Удивительная книга. Удивительная, как по своей структуре, так и по содержанию. Множество жизней точно мелкие фрагменты мозаики ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 22 сентября 2021
#школа_сентябрь_3 И волны вздымались до неба! Данная книга мне больше понравилось, чем другое произведение этого автора, "Популярная музыка из Виттулы", которая ранее вызвала во мне ...Читать далее