Рецензия на книгу Таинственный сад от jasa_anya

написала рецензию19 сентября 2021 8:47

Одна из лучших детских книг, которые я читала. Возможно, несколько наивно с точки зрения взрослого, конечно, но для ребенка это прекрасное путешествие. Чем-то напомнило Хроники Нарнии (цикл) . Схожесть в том, что ребенок открывает некую дверь и попадает в совершенно другой, удивительный мир. Кончено, концепция «Хроник» и «сада» немного разные: если в произведении Льюиса это был по-настоящему другой мир, то тут мир-то тот же, а восприятие совершенно другое; восприятие, пронизанное волшебством, красотой и новыми надеждами.

Но, как часто бывает в сказках, за приключениями и детскими проблемами скрывается очень много мудрых мыслей. Тут у меня в голове мелькнула параллель на Маленький принц (от которого, увы, я не была в восторге). Бернетт раскрывает через детей и их дружбу очень много важных моментов: как важно верить в себя; видеть красоту в природе и других людях; необходимость бережно относится в братьям нашим меньшим; как важно не быть злым и чёрствым; как важно относится к другим людям с уважением, без высокомерия и приказного порядка; как полезно выходить не сидеть в доме 24/7, а выходить «в мир»; как может быть полезен спорт; как важно иметь цель и идти к ней. Возможно, все эти глубинных смысл будут непонятным для юного читателя, но, скорей всего останутся где-то в голове как нечто правильное и нужное. Кроме того, взрослым тоже иногда нужно отвлечься от серьезного чтива и напомнить себе самому, как же важно замечать красоту в каждом дне и как важно не ставить себя «как раджа» выше всех других. Простые, но глубинные смыслы.

Кончено, можно найти изъяны в книге – указать на наивность, совпадения, странное поведение оцта Колина, на слишком сильное преувеличение мысли «относись к другим так как хочешь чтобы относились к тебе», но это детская сказка, детские приключения и давайте оценивать как минимум в рамках данного жанра, без серьезного и предвзятости взрослого мира. А в рамках жанра здесь все на высшем уровне

P.S. Вроде как есть экранизация данного произведения, но имеющая достаточно низкий рейтинг. Судя по трейлеру, сюжет претерпел значительные изменения в виденьем режиссера. Почему-то хочется посмотреть и сравнить. Да и вот еще одно – разве желание узнать о наличии экранизации и посмотреть ее не является показателем хорошего книжного произведения?..)

#война Северная Америка (Главный герой ребенок)
#школа_сентябрь_1

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 июня 2014
Книга меня очень удивила! Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки! Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 сентября 2014
"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве ...Читать далее