Рецензия на книгу Прохладой дышит вечер от 7admeta7

написала рецензию22 сентября 2021 11:29

Казалось бы, что такого в этой книге? Перед нами воспоминания пожилой женщины, охватившие большую часть прошлого века.

Она поведает нам о своём брате, его чудесном голосе и их странных играх. Особенно для тех времён странных. Она расскажет нам о любви всей своей жизни, с которой в итоге провела не так уж и много времени, но зато у них на двоих есть довольно необычный секрет. Она будет сравнивать современную молодёжь и себя в их возрасте, при этом, не скатываясь в «раньше было лучше». В целом, она не расскажет нам ничего особо историчного, ведь книга не об этом, хотя из её рассказов можно почерпнуть уклад жизни немецкого бюргера тридцатых годов прошлого века. Просто смесь воспоминаний, сожалений и мыслей.

Но почему-то мне было крайне сложно от неё оторваться. Уж не знаю, чем она меня завлекла, но точно не какими-то активными действиями в книге. Нет, не сказать, что их не было вообще: всё же в возрасте героини – даже ремонт событие мирового масштаба. Хотя в книге было несколько крайне любопытных сюжетных поворотов. Героев в книге, именно активных, можно посчитать по пальцам одной руки. Да и язык повествования, и его построение от лица главной героини так же не назвать выдающимися или уникальными, хотя мне оно понравилось. Было очень похоже, что Шарлотта не кукле всё это рассказывает, а нам, а значит, она уже и не слабоумная. Но, видимо, все вместе получилось как-то по-особенному уютно, не смотря на происходящее в книге, всё же жизнь Шарлотты не назвать лёгкой, как и время, в которое она жила.
#школа_сентябрь_3
#чума (Северная Америка) (В названии что-то связанное с воздухом: глагол «дышит», дышим-то мы всё же воздухом)

@marfic 5 августа 2015
Прохладой дышит вечер, сколько бы мне ни было лет. И сколько бы мне ни было лет, всё будет живо во мне. Каждый день, который был ...Читать далее
@lanalana 18 сентября 2015
#Ан1_2курс Прохладой дышит вечер. Шарлотта в своём неизменном зелёном спортивном костюме сидит у окна. Рядом в кресле-качалке покачивается Хульда, кукла-манекен, наряженная в одно из шарлоттиных ...Читать далее
@nightka Катерина 30 сентября 2015
#Ан1_2курс Боятся ли люди старости? Думаю, многие ответят положительно, ведь никому же не захочется однажды увидеть в зеркало свое морщинистое лицо, крючковатые руки и немощное ...Читать далее