Рецензия на книгу Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов от asnow1

написал(а) рецензию23 сентября 2021 11:48

Хороших людей миллионы - на самом деле подавляющее большинство.

Одними из таких хороших людей и были монахини и медсестры ордена Святого Раймонда Нонната. Эти женщины принимали роды, у довольного бедных слоев населения, так как их орден располагался рядом с районов доков, то их клиентами, чаще, были люди из низов. Конечно, монахини оказывали и иную помощь, кроме акушерства, но основная их деятельность - это принятие родов и после родовой досмотр.

Главная героиня, Дженнифер, прибыла в этот орден в довольно юном возрасте. Она не была монахиней, но была просто медсестрой, которая стремилась набраться опыта в своем деле и помогать тем, кто чаще всего не мог позволить себе наблюдение у дорогих докторов, да даже роды в больнице. Хотя, местное население больницам не доверяло, поэтому туда отвозили рожениц в крайних ситуациях, и то, по настоянию монахинь.

Автор прекрасно описывает разные человеческие истории, рассказывая о своих пациентках, а также о сестрах, и даже о своих друзьях. А описание атмосферы получилось очень колоритным - Ист-Энд, 1950-ые годы, время когда ребенок вне брака - это позор и исковерканная судьба молодой матери, время, когда рожали помногу, а жили в маленьких комнатушках и считали это нормой. Это время попыток прогресса в медицине проникнуть к самым незащищенным представителям социума, и время стойких консервативных взглядов, с налетом 19 века. Например, многие не любили больницы, потому как они создавались на месте рабочих домов, к которым местное население питало отвращение. Эти люди больше верили в дурной сглаз и молитвы, чем в пенициллин и антибиотики.

Все истории здесь разные, но большинство из них связаны с рождением детей. Семьи этого района мелькают перед глазами читателя, рассказывая ему о разных случаях - измене с чернокожим, изнасиловании в юном возрасте, то, как могли забрать ребенка на усыновление, у матери, если она была несовершеннолетней и не могла заботиться о нем, о странном, но счастливом браке, где муж и жена говорили на разных языках и не понимали друг друга, о пьяных мужьях, которые выгоняли своих жен на панель и о преданных супругах, которые сходили с ума после смерти своей второй половины. Все написано интересно и эмоционально.

Книга изобилует интересными историческими справками и фактами из области акушерства. Она написано довольно легко, читается быстро и каждая история всегда вызывает ответные эмоции. Я с удовольствием продолжу знакомство с данной серией книг.

@utangatta 6 марта 2017
Что и говорить - мне очень понравилось! Во-первых, хотелось прочитать про профессию акушерки, потому что в своё время отец запретил мне ей становится, хотя сам ...Читать далее
@katzhol Катя 13 марта 2017
Монахини ордена Святого Раймонда Нонната занимались акушерской практикой и обучали девушек, решивших посвятить себя этой профессии. Дженнифер Уорф работала медсестрой до того, как пришла в ...Читать далее
@catinhat Natalie B 20 апреля 2017
Книга Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку» в очередной раз показала и, может быть даже, доказала, что женская доля тяжела, а прошлое не стоит романтизировать, обвиняя во ...Читать далее