Рецензия на книгу Шоколад на крутом кипятке от SKantor

написала рецензию23 сентября 2021 15:44

"...как было бы хорошо иметь силу Матушки Елены — та убивала сразу, одним махом, безо всякой жалости... Она, Тита, является исключением: разве ее не начали убивать с детства, мало-помалу, все еще не нанося смертельный удар?"
Все хорошо, но это не мой сорт т̶р̶а̶в̶ы̶ магического реализма. Слишком много рецептов, слишком много еды, слишком утрированы характеры. После книги захотелось выпить простой кофе и никогда не подходить к кухне. Говорю же, что-то пошло не так.
Тита, она же главная героиня всея кулинарно-любовной истории, с детства буквально жила на кухне, с радостью и любовью занималась приготовлением блюд по семейным рецептам и знала, что ей не суждено познать любовное счастье. Её мать, первоклассная сволочь и просто неприятная женщина, все время подчеркивала важнейшую семейную традицию - младшая дочь обязана обхаживать мать до смерти последней, без права на свои желания и стремления. А потому, когда к Тите приходит свататься молодой человек, ему достаётся другая сестра. Таким образом, одна тупая традиция сломала жизнь сразу трем людям. Но это только начало.
В первой части книги я искренне сочувствовала Тите, ведь с матерью ей не повезло, с любовью тоже, и вообще кроме кухни жизни у девушки нет. Но после появления в книге врача Джона, с его спокойствием и терпением, все мои симпатии к местной золушке испарились. Не могу я принять такое пренебрежение к человеку, который искренне помогал и поддерживал её. Любовь и страсть, это конечно прекрасно, но на них счастье не построишь, если нет уважения, доверия и умения принять выбор другого человека. Но вроде следующему поколению повезло больше.
Что для меня хуже всего в книге, это обилие еды во всех вариантах. Рецепты, готовка, поедание, разговоры и даже магический реализм основываются на пище. И если вначале это воспринимается, как интересная фишка, то к концу хотелось выть от этих описаний. А здесь каждая глава названа одним из месяцев и проходит под аккомпонимент из приготовления одного блюда (рецепт приведён в начале главы). И главное, ни один из рецептов не вызвал желание не то, что приготовить, но даже попробовать описанное. А я ведь всегда думала, что люблю поесть.
Прежде, чем браться за эту историю, нужно принять несколько вещей. Во-первых, это магический реализм, а потому надо даже самые странные вещи принимать, как должное. Во-вторых, это книга о еде и страсти. В-третьих, герои едва ли кажутся приятными людьми. В-четвертых, у латиноамериканских авторов странная любовь к не самым приятным описаниям, которые могут вызвать отторжение у нежных натур. Если ни один из пунктов не вызывает отторжения, можно попробовать прочитать. Благо, книга короткая.
Не могу и не хочу говорить, что история плохая. Она просто не моя по всем параметрам, и в этом трагедии нет. Но зато я наконец дошла до книги, название которой так долго меня манило.
#чума (Южная Америка, голод, название из четырёх слов)
#школа_спалился
#буклайв_работа еда на альтернативной обложке
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения в семье

Катя (@rina_rot)23 сентября 2021 19:58

ну раз 7, не всё так плохо))
мне понравилась, кстати) эх, люблю магреализм)

Соня Кантор (@skantor)23 сентября 2021 21:10

@rina_rot, так книга и есть неплохая, просто для меня немного перебор еды) по части магреализма проблем нет)

@katya 22 мая 2015
Книга наполнена волшебством, страстью, ароматами мексиканской кухни, трагизмом и нежностью. Я получила огромное удовольствие, читая её. Казалось бы, банальный сюжет: девушка Тита любит парня, парень ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 2 июля 2015
#К1_2курс "Представление о мексиканских сериалах вы, наверное, имеете. "Шоколад на крутом кипятке" - из той же когорты". Это строчки из предисловия к книге. Так все ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 7 июля 2015
#К1_2курс «Шоколад на крутом кипятке» мне напомнил странную смесь мексиканских страстей с набором нелепостей, перемежающуюся с рецептами и всякими домашними хитростями. Сюжет вроде как весьма ...Читать далее