Рецензия на книгу 20000 лье под водой от Dufrein

написал рецензию23 сентября 2021 21:45

Если прошлое школьное задание я делал как отличник, то это халтурил по-чёрному. Я уже читал 20000 лье под водой, поэтому перечитывая пропускал все научные вставки. И так оказалось куда интереснее. Жаль никому ещё не пришло в голову выпустить книги Верна в сокращенном виде. Приключения у него выходят очень интересными.

Но всё же если рассматривать всю серию, я бы расставил книги в таком порядке: Таинственный остров, Дети капитана Гранта, 20000 лье под водой. В восторге от Таинственного острова, любимая книга, интересные приключения меня ждали с детьми капитана Гранта, и унылое плаванье в подводной лодке с Немо. Я ещё в первый раз ожидал большего, читал последней из этих трех. Этот роман более известен, хотел оставить самое интересное на потом, вышло всё наоборот.

Что было интересного. Неизвестность происходящего в начале, похищение и знакомство с наутилусом, прогулки по дну океана, нападения дикарей. Это занимает половину книги, остальное перечисление разновидностей рыб, моллюсков, ракушек. Жюль Верн старался подробно расписать каждый вид, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Появление интернета обесценило труды таких авторов. И если говорить честно, мне эти знания совершенно не нужны. Думаю, за всю свою жизнь я не увижу ни одного из этих существ лично.

В этой книге мне понравились персонажи, точнее один - сам капитан. Проблема автора его герои, они или до тошноты добрые, или жутко злые. Немо не относится к этим категориям, он живет для себя. В следующим романе он уже положительный герой, но не здесь.

В современном ритме жизни книга покажется слишком затянутой. Только и хорошую книгу с приключениями найти трудно.

#школа_сентябрь_3

Kitken (@daniloan)24 сентября 2021 4:49

Появление интернета обесценило труды таких авторов - очень верно сказано! я тоже при прочтении всё думала - чем же она такая великая, раз о ней столько шуму? наверное, дух приключений цеплял, а научные вставки должны были ошеломить своей гениальностью читателей-домоседов, которые никуда дальше соседнего села не выбирались.

Но нас, познавших ютуб, этим не удивить! ?

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 сентября 2021 18:36

@Daniloan, столько можем узнать полезного из интернета, а я сижу в тик токе))).

@neveroff25 сентября 2021 23:21

Между прочим очень интересная мысль - сократить его книги, вырезав необязательные куски в стиле Википедии. Не обязательно все научные данные, просто оставить те, что в тему, дополняющие повествование.
В некоторых книгах Верн даже облегчает задачу, вынося это лишнее в отдельные главы.

@dancinginmyroom14 мая 2022 21:06

совершенно бесполезный отзыв! Человек полностью неправильно расположил книги по хронологическому порядку! Читать "Таинственный остров" самым первым? В этой книге решается судьба Тома Айртона! А ведь чтобы хоть что то о нем узнать - нужно прочитать "Дети капитана Гранта"! Полная неграмотность! Также и с капитаном Немо! Сначало прочитать как он умирает, а потом как он в расцвете сил!

@areliya14 мая 2022 21:46

@dancinginmyroom,
А где вы в рецензии увидели, что предлагаемый порядок - хронологический? По контексту читается про степень интересности книг в серии.

@alisakarim Александра Дудина 22 октября 2014
Книга является сборником загадок, тайн и можно даже сказать, сокровищ. И все это предстоит разгадать читателю, вольному зрителю сложившейся ситуации. С самой первой страницы этой ...Читать далее
@_artem_ Artem 13 апреля 2015
Море, волны, колыхающийся парусник, медленно плывущий в неизведанные миры... - наверное мечта многих романтиков, жаждущих новых приключений, но немногим ее удается осуществить. Именно поэтому мастера ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 27 апреля 2015
С первых страниц я ещё не могла знать, что меня ждёт впереди. Я догадывалась, что это будет невиданное приключение. Эта книга для меня – сродни ...Читать далее