Рецензия на книгу Поступь Хаоса от nightka

написала рецензию25 сентября 2021 17:33

#война (Южная Америка) два слова

После «Голоса монстра» мне очень захотелось познакомиться с другими книгами автора, и мой выбор пал на первую книги из серии Поступь Хаоса, плюс мне показался интересным сюжет.

Начало меня очень заинтриговало. Люди заселили некую планету, но только вот обосновавшись в Новом свете, заразились непонятным вирусом, Шумом, который еще почему-то действовал избирательно – теперь все мужчины могут слышать мысли друг друга, а женщин он убил. А самое прикольное – что все животные разговаривают. Мое первое знакомство с этим миром было завораживающим, как представила это воочию – если раньше маленькой я и мечтала слышать мысли другим, то сейчас точно бы отказалась от такой способности. Представьте себе нескончаемый шум сотни людей и животных!

Меня сразил пес Мэнчи, такой прелестный песик! Так жалко было, когда Тодд ругался на него. Ах да, главный герой Тодд, которого за месяц до его становления мужчиной, отправляют бежать из города после случайной встречи с одной девочкой… А дальше походы, погони, встречи с другими людьми, и удар в сердце от автора. Патрику Нессу я не смогла простить такого предательства, так что продолжение читать не буду.

На самом деле если бы не пес, я бы бросила читать книгу практически сразу после побега Тодда. Очень часто было скучно, повороты сюжета были так себе поворотами, особенно бесило с книгой, которую он таскал с собой весь поход, но решился прочесть чуть ли не под конец, хотя ответы на многие вопросы содержались как раз-таки в ней! Ну и сами герои не зацепили, что сам Тодд, что другие. Скрашивала прекрасная озвучка Станислава Воронецкого, который отлично передавал пса и другие голоса, хорошо различала их и не путалась, как бывает у других.
Возможно подросткам зайдет, сама идея мира мне понравилась, но воплощение так себе.

@tinuviel Рената 11 сентября 2014
Ни для кого не секрет, что частная жизнь сейчас часто становится общедоступной: почти каждое событие фиксируется фото или видео съемкой, а потом выкладывается в сеть. ...Читать далее
@sirsors настенька 18 февраля 2016
Начиная читать эту книгу, я чувствовала, как меня подхватывает вихрь событий. Ожидания были огромными – я хотела прожить всё это, хотела окунуться в историю. И, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 11 мая 2016
И так, перед вами ещё одна книга в жанре антиутопия, в которой главные герои подростки, правда куда менее раскрученную, чем те же Голодные Игры. А ...Читать далее