Рецензия на книгу Ведьмин дар от pasha_temnih

написал рецензию26 сентября 2021 11:14

Итак, «Ведьмин дар».

Ситуация от первой книги не слишком изменяется. Хоть тут у нас уже и совершенно другой сюжет (следует отдать авторам должное, от книги к книге они не зацикливаются и вполне себе разнообразничают), но проблемы первой книги все еще с нами. Прежде всего нежелание работать с эмоциями персонажей и всей вот этой лишней, по мнению создателей, «фигней».

Однако, как мне кажется, тут становится еще одна проблема. ВНИМАНИЕ, ДАЛЬШЕ ПОЙДУТ СПОЙЛЕРЫ. Я обычно не гребу ничего под нишу «наш/их ответ чему бы то ни было», да и к сегодняшнему году уже пора смириться, что трио внутри подростковой истории нормальное явление. Но. Как часто на вашем пути встречалось такое, что только один участник пресловутого трио был особенным? Полагаю, что нечасто. К чему это я? А к тому, что в первой книге нам представляют Ирку, которая (ну, тут уж из названия серии уже все ясно) просто обязана стать ведьмой и с этим, в общем-то, нет никаких проблем. Однако нам также представляют лучшую подругу Таньку и друга Богдана, самых обычных детей, безусловно с какими-то своими личными отличиями. И это интересно, потому что в первой книге они, хоть и воспринимают как должное становление Хортицы ведьмой, но их личные особенности тут же подстраиваются под такой ход истории. Танька начинает шерстить литературу, чтобы помочь подруге, Богдан, в силу заинтересованности миром Кольца, владеет оружием. Во второй книге весь этот потенциал рубится на корню и так обидно за сюжет мне не было давно. Авторы идут на поводу у собственных желаний и постоянно возводят персонажей на новый, более крутой уровень, но выглядит это, как бы сказать, очень притянуто за уши. На мой субъективный взгляд из Таньки можно было сделать очень сильную (не ведьму, как это сделали авторы) личность, которая стала бы надежным помощником своей подружки-ведьмы, а Богдан и без своей астральной проекции был способен дать псам-ярчукам, прошу прощения, по задницам, но авторы решили, что так просто не может быть, чтобы только один из троицы был особенным. Безусловно, как писать персонажей, что им приписывать и так далее, решать всегда только авторам. Все, что остается мне, как читателю, это надеяться, что по ходу серии создатели расписались и все то, что они наворотили, обернется чем-то достаточно интересным, но какая-то часть меня понимает, что это вряд ли произойдет.

Стоит, конечно, сказать, что если отбросить все косяки и проблемы второй книги, то это вполне себе интересненькое, живенькое по сюжету произведенице, которое просто ни секунды не стоит на месте. Все время меняются персонажи, декорации, герои куда-то бегут, кричат, что-то происходит вокруг, и это не дает скучать. Вторая книга мне понравилась немного больше первой, хоть и лично для меня стало разочарованием решение авторов наделить друзей Ирки сверхчеловеческими способностями.

@ottovi liubov 29 мая 2014
Прочла все книги. Горжусь этой коллекцией. Перечитывала не раз! Одним словом, восхищена. Ведьмы, ведьмы, ведьмы.. Всегда проявляла к ним интерес. Люблю волшебство. Обожаю фэнтези. И ...Читать далее