Рецензия на книгу Цена волшебства от pasha_temnih

написал рецензию26 сентября 2021 12:16

Третья книга серии.

Честно говоря, даже не могу сказать наверняка, замылился ли мой взгляд к третьей книге, или стали исправляться авторы. Но конкретно эта часть серии на порядок выше остальных. Да, авторы по-прежнему не слишком-то волнуются о чувствах героев и прочей мишуре, однако. Первая книга была знакомством, вторая унесла нас в некое дорожное приключение с погоней и несколькими уровнями угрозы. Третья же книга уходит в детектив и некоторое подобие камерной истории, потому что действие всей книги происходит по сути всего в одной основной декорации — компании господина Иващенко, знакомого нам еще с первой книги, и в течении всего пары дней.

Что безусловно радует? Авторы не забывают о том, что пишут серию. Это не разрозненные истории, а вполне себе цельная сага именно в плане появления введенных ранее персонажей, упоминания прошлокнижных событий, деталей. Все, что по-прежнему напрягает это какая-то непоколебимая крутость главной героини и ее друзей. Ничего-то они не боятся, все-то у них получается, а самое главное, от книги к книге персонажи практически не меняются.

Если говорить конкретнее, то авторы дают нам понять, что какие-то изменения произошли. Но проблема состоит в том, что мы видим только результаты, о процессе всех изменений нам только рассказывают. Во второй книге, к примеру, Танька не могла и слова сказать девчонкам, которые ее задирали. Вся из себя такая робкая, покорная девочка. Однако, что мы видим здесь? Она во всю торгуется с матерым бизнесменом, выбивая у него за колдовские услуги не маленькие деньги. И проблема, может быть, не стояла бы так остро, если бы не парочка очень значительных но. Во-первых, действие всех трех книг происходит в рамках одного лета. Чуть ли не одного месяца и персонажам, на секундочку, двенадцатилетним детям, просто некогда рефлексировать и как-то расти над собой. Во-вторых, нам объясняют такие перемены в Танькином характере тем, что якобы давать отпор сверстникам это одно, а тут, мол, бизнес. И даже если учесть, что Танька дочь такого же бизнесмена, как Иващенко, я очень сильно сомневаюсь в том, что ребенок, не способный ответить сверстникам, просто бросающимся обидными словами, в состоянии вот так говорить со взрослым и опытным человеком. И как бы это только один пример, ярко иллюстрирующий ситуацию становления и развития персонажей. К третьей книге авторы все еще держали свою аудиторию за слюнявых младенцев, только научившихся читать.

В целом, третья книга лучше двух предыдущих, но в то время писательскому мастерству авторов все еще было куда расти.