Рецензия на книгу Осенние визиты от regina1

написала рецензию26 сентября 2021 20:30

Итак, в этом романе Власть, Добро, Творчество, Развитие, Сила, Знание приходят побороться за определение направления дальнейшего развития мира. Они выбирают себе прототипов из обычных людей и становятся их двойниками. Главная цель "игры" - выживание. Последний выживший получит власть над миром, устройство его под своё идеальное видение. Если вы ждёте от подобного сюжета какой - то фантастической битвы, то зря надеетесь. Никакой фантастики, а банальные ножи и пистолеты.

Для меня наибольший интерес представили отношения между прототипами и визитерами, их влияние друг на друга. Если для визитеров это просто игра, причём далеко не первая, то для прототипов это реальный вопрос выживания. Но, несмотря на это человеческое в них побеждало раз за разом (не у всех, конечно), несмотря на то, что это понижало их шансы на жизнь. Также понравился нетипичный характер Добра. Это было не привычное разумное, доброе, вечное, а такое Добро с кулаками, которое добивается своего любой ценой и любыми методами, порой очень жестокими.

Лукьяненко автор моего подросткового периода, поэтому мне сложно объективно его оценивать. Конечно, перечитывая его романы сейчас, уже во взрослом возрасте, понимаешь, что всё не так волшебно, как казалось тогда, много лет назад. Ушла подростковая наивность, а вместе с ней и налёт очарования от некогда любимого автора. Но я всё равно его нежно люблю.

Идея очень крутая, но воплощение её в жизнь стало каким - то мелким. Финал довольно предсказуем, но этим и хорош. Потому что так и должно было быть.

#школа_спалился

@gordon_shumway Александр 25 декабря 2013
Одна из тех книг, которые несколько выбиваются из «стандартных» книг автора. Я бы не стал её ставить в разряд лучших работ, однако есть несколько важных ...Читать далее
@kumaha Kumaha 20 июня 2014
Признаюсь сразу, мои познания в жанре фантастики весьма поверхностны. Ограничиваются преимущественно «Дозорами...» и редко попадающими общеизвестными «451 градусов...», «Пикник на обочине» и чем-то в этом ...Читать далее
@aosadchiy Александр Осадчий 28 июня 2018
Читать книгу было довольно интересно. Сюжет захватывал. В этом Лукьяненко в очередной раз порадовал, но... немного не хватало интересных (и желательно предельно точно высказанных) мыслей, ...Читать далее