Рецензия на книгу Безумная звезда от zablutshaya

написала рецензию27 сентября 2021 10:19

Взялась я сначала эту книгу слушать в аудио, но быстро поняла, что ничего не поняла. Вторая попытка уже была в книжном варианте и история пошла как "по маслу".

Предыдущая часть закончилась падением Ринсвинда с Диска, но это далеко не конец, поскольку Заклинание в его голове не может просто так произнестись. Нашему недоволшебнику и его сопровождающему и по совместительству туристу Двацветку предстоит преодолеть немалый путь, чтобы предотвратить падение Звезды, спасти Диск и избавиться, наконец, от Заклинания.

Не могу до сих пор привыкнуть к стилю написания Пратчетта. Он отличается от многих фэнтези, автор, можно сказать, высмеивает какие-то типичные для жанра сюжеты (ходы, моменты, "фишки"), что вызывает не только улыбку, но и заинтересованность в дальнейших поворотах сюжета.

Очень позабавило появление Коэна-варвара, то есть описание этого 87-летнего героя, которого я представляла поджарым мужчиной в рассвете сил. Но этот старичек не промах и врагам не стоит ждать пощады. Очень веселым был момент с дракой с сундуком)

Вопреки моим ожиданиям, книга получилась незатянутой, увлекательной и довольно веселой. Концовка правда вышла такая, как будто это вообще окончание приключений и с Двацветком и Ринсвиндом уже не встречусь. Надеюсь, что это не так. Отличная вышла история.

#сказочные_ленивцы (Тема 4: Книга про авантюриста)

@cherry_from_mars16 Вики 14 января 2015
Как по мне «Цвет волшебства» и «Безумная звезда» это по сути один роман. Который поделили на две части и дали разные названия. Сами по себе ...Читать далее
@vandal v v 3 июля 2015
И вновь продолжается путь. И сердцу тревожно в груди… И Ринсвид – такой молодой, И юный Двацветок впереди! Многие совершают большую ошибку, познакомившись с Цвет ...Читать далее
@tendresse Оля 10 августа 2015
Вторая книга из цикла о волшебнике-неудачнике Ринсвинде. Приключения продолжаются! В прошлый раз мы оставили нашего друга и его спутников падающими за край Диска. Но не ...Читать далее