Рецензия на книгу Драконья волынь от lorantalassa

написала рецензию28 сентября 2021 7:44

В третьей части автор делает упор на проклятие Полины. Проклятью уделяется много внимания, хотя в отличие от предыдущих книг цикла, описывается всего один приступ.

Никаких грандиозных событий вновь не происходит, много повседневности, первая влюбленность героинь и вновь странные отношение Севы и Полины, которые читателю понятны еще в первой части, но герои с этим не разберутся и в третьей.

Я думаю, что со своим предположением об эпичности истории я погорячилась. Если эпичность и появится, то уже в последней части, но это почему-то меня только радует. Автор очень интересно описывает взросление героев, их обычную жизнь, все это настолько завораживает, что эпичность только бы отвлекала меня и расстраивала.

В третьей части Ирвинг (глава Светлых магов) все больше напоминает Дамбладора, да и вся книга очень похожа на ГП. Может сюжет тут и другой, но в книге много узнаваемых архетипов, и есть похожие ключевые моменты. Это не делает книгу хуже, просто забирает у нее очки уникальности, но взамен дарит какую-то ностальгию.

По сложившейся традиции, книга заканчивается вместе с первым семестром обучения магов, но логичного конца от нее не ждите и будьте готовы сразу хватать продолжение.

#смерть (Африка)

@alexandria Ria 14 мая 2017
Редко бывает, что 3 часть оказывается лучше предыдущих, но с “Драконьей волынью” все вышло именно так. Книга захватила меня настолько сильно, что отрываться от нее ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 27 мая 2017
Ура! Наконец-то! Она у меня в руках. По традиции, начну с обложки. Да, на первый взгляд, обложечка мрачновата, темновата и явно уступает первым двум. НО… ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 28 августа 2017
Возвращение в Заречье прошло успешно, и мне для спокойной жизни просто необходима следующая часть! Вот такие чувства обуревали меня пару дней назад, когда я закрыла ...Читать далее