Рецензия на книгу Петербургские зимы от Headless

написала рецензию29 сентября 2021 19:09

#школа_сентябрь_2

Воспоминания не самого известного поэта Серебряного века. Ммммм... Это, если хотите, деликатес.

С первой страницы удивительная поэзия. Описания притягивают. Холод, расстрелы, зима и туманы. И тут же портреты, интерьеры, течи и блеск. Сразу взят верный тон. Смерть - привычна. Разруха - привычна. Страх - обычное дело. И стихи. И поэзия. И богема, вино, и опять смерть и смерть. Тут же выбор, честь, какая-то неожиданная твёрдость, категоричность.

Первая же новелла отсылает к "Новогодней" Ахматовой. Тайна. Мистика. Холод и смерть, а в центре тлеет лампадка жизни. Именно лампадка, мистицизм же. Испытания, избранность, отмеченность временем. Нет, не нарочито, без рисовки. Они правда верили, что отмечены. И многие были отмечены.

Естественно, тут много вымысла. Это же Серебряный век. Часто форма увлекала больше, чем содержание. Иногда некоторые увлекались. Может, потому Иванов и не встал в ряд с Ахматовой. Её Арлекины и Пьеро живые.

Тут, конечно, и субъективного много. Читаешь - и выстраивается некая "иерархия". Совершенно не церемонящийся (конечно, в рамках приличий) с некоторыми Иванов становится очень почтительным, когда говорит о "высоком эшелоне" - Блоке, Гумилеве, Ахматовой. И всё же и там личное отношение впереди. За то мне и нравятся подобные книги - восприятие современника ценно.

Молодой человек попал в бурное море. Довольно наблюдательный, одинокий, требующий плеча. Вот кто писал эту книгу. И она, безусловно, стоит прочтения.

@lanalana 7 сентября 2021
#школа_сентябрь_2 (доп) #смерть (Антарктида) Хотите погрузиться в атмосферу Петербурга 20х годов двадцатого века? Взглянуть на жизнь известных по школьной программе поэтов? Если да, то вам ...Читать далее
@areliya 15 сентября 2021
Что здесь правда, а что вымысел? Думаю, даже самому автору будет сложно разделить одно от другого. Слишком уж Иванову нравится своя собственная история. Ещё бы, ...Читать далее
@bilochka 19 сентября 2021
Прочитав рецензии других людей на эту книгу, я думала, или возможно, больше надеялась, что эта книга мне так же понравится, как и другим. Но нет, ...Читать далее