Рецензия на книгу Жало белого города от littlemermaid

написала рецензию30 сентября 2021 17:51

Интересный образчик испанской литературы, да ещё и в детективном жанре.

Место действия - небольшой город Витория, в котором, кстати, родилась писательница. Этот факт я узнала буквально только что, но, на самом деле, становится понятно, почему этот город казался, в процессе чтения, таким детализированным, уютным и интересными.

Произошло ритуальное убийство двух человек. Тела в странных позах, символичное место, необычный способ умерщвления. Убийство не первое, цепочка похожих уже была, но 20 лет назад, убийцу словили, и он благополучно практически отсидел свой срок, и вскоре должен выйти.

Главный герой инспектор Унаи, которому, вместе с напарницей нужно распутать клубок тайн и убийств. Несмотря на то, что это полицейский детектив, а они мне уже до скрежета в зубах надоели, книга мне очень понравилась. И к главному герою, хотя это не серийный детектив я очень прониклась.
Все дело в личной заинтересованности героя, в маленьком городе, где все друг друга знают, и в прошлом, которое сплетаемся с настоящим.
Атмосферно напоминает магический реализм, хоть я и не уверена, есть ли он тут. Но совсем легкая мистификация и символизм присутствуют однозначно.

Кроме банального поиска маньяка, Унаи параллельно пытается разобраться с историей блистательных близнецов, которые были звёздами этого города и один из которых был обвинён в убийствах. Пытается разобраться с личными душевными проблемами, и даже умудряется влюбится после столь трагичной смерти жены.
А что бы мы имели представление кто есть кто, нам показывают совсем далекое прошлое этого города, и безнадёжно влюблённую пару, и трагедию их любви.

В общем, история и драматичная, но при этом и детективная. Детективная даже в большей части. Именно за общую душевность, и отсутствию сухости, свойственной полицейским детективам, книга и понравилась.

#смерть (Африка)
#убийственный (15. В детективе расследуют серийные убийства)

@loki 2 января 2021
#буклайв_дар Как приятно начинать новый год с хорошим детективом, надеюсь, эта тенденция продолжится. Вообще, наверное, это первый испанский детектив, который я прочитала, он местами был ...Читать далее
@skerty Яна 20 января 2021
«Ты не найдешь убийцу, пока не поймешь его мотивацию…» Я поняла, что меня перестали цеплять триллеры, завязанные только на убийстве и их расследовании. Мне подавай ...Читать далее
@nightka Катерина 27 марта 2021
#сверхъестественый_путь #убийственный (1. Книга 2021 года) Я еще не читала испанских детективов, да и вообще с литературой испанцев почти не знакома, так что сразу приметила ...Читать далее