Рецензия на книгу Тайна Жемчужины Востока от oksanamore

написала рецензию30 сентября 2021 18:05

#школа_занавески
#убийственный (10. В сюжете фигурирует школа или школьники)

По какой-то причине все детские детективы прошли мимо меня, когда я была ребёнком, зато сейчас я с удовольствием читаю книги этого жанра. "Тайна Жемчужины Востока" — не большой, но очень интересный детектив, который напомнил мне творчество Энид Блайтон. Я бы назвала эту книгу доброй, уютной и позитивной, несмотря на то, что речь в ней идёт о преступлении.

Начинается всё с того, что по соседству с Вайолет, главной героиней повести, поселяется богатая и невероятно заносчивая семейка Дю Плиситу, которая ведёт себя высокомерно абсолютно с каждым человеком (и животным), и даже их кот соответствует нраву своих неприятных хозяев. Но всё бы ничего, переехали, так пусть живут, куда же теперь от них деться? Но неожиданно в доме бывшей актрисы, милой старушки, которая всегда добра к Вайолет, пропадает ценная жемчужина. Уж не замешаны ли в этом новые соседи? Вайолет не может оставить добрую женщину в беде и твёрдо намерена раскрыть тайну, даже если никто не верит в её способности!

Мне очень понравилась главная героиня, она милая, добрая, озорная, но справедливая и честная девочка, которая вежлива со всеми. Вайолет остро переживает несправедливость и стремится помочь тому, кто оказался в беде. Да и родители девочки очень приятные люди, которые вызвали у меня только положительные эмоции.

Если вы любите детективы и хотите на время вернуться в беззаботное детство, смело беритесь за повесть Гарриет Уайтхорн! Произведение читается легко и быстро, и в сюжете столько неожиданных поворотов, что порой невозможно оторваться. Очень увлекательная история, которая подарит любителям жанра радость от прочтения. А я однажды приступлю к чтению следующих книг о приключениях девочки-сыщика.