Рецензия на книгу Клуб лжецов. Только обман поможет понять правду от knabino4ka

написала рецензию30 сентября 2021 19:59

«Так мой отец жил задолго до моего рождения, но я все помню. Он рассказывал столько историй, что иногда они кажутся мне более реальными, чем все, что произошло со мной. Он делился этими историями с приятелями, с которыми пил и играл в домино по выходным. Они встречались в баре «Американский легион» или магазине рыболовных снастей, а женам говорили, что пошли оплатить счета или у них заседание профсоюза. Одна из жен, устав от пустого времяпрепровождения мужа, окрестила эту мужскую компанию «клубом лжецов». С тех пор все стали использовать это название. Оно отражало суть того, чем занимались эти мужчины: байки, которыми они обменивались, зачастую были полной выдумкой.»

Когда я бралась за эту книгу, то изначально было тяжело на сердце в предвкушении очень тяжелой темы. Я знакома с мемуарами Замок из стекла и Ученица. Предать, чтобы обрести себя, которые оставили во мне неизгладимое впечатление своей правдивостью, жестокостью и прямолинейностью, а ведь именно «Клуб лжецов» был отмечен как одна из первых книг в данной «линейке», завоеваший кучу премий и снискавший высокие отзывы от зрителей. И что я получила на выхлопе? Абсолютное непонимание любви по отношению к данному произведению.

Разве роман, написанный в конце 20 века (описываемые события затрагивают начало 60-х годов и далее) профессором английской литературы, мог быть так бездарно написан? Возможно, дело в переводе, но я сильно сомневаюсь. Я не испытала погружения в сюжет, потому что в любой момент Мэри Карр могла внезапно перевернуть повествование на 180 градусов, и сразу после абьюза, терпимого от матери, начать описывать глаза лошади, которые она лицезрела во дворе -_- просто что? И так постоянно! Это просто тяжело читать из-за постоянных скачков, в какой-то момент ты привыкаешь и уже не проникаешься текущей сценой, ожидая, что дальше может быть внезапный переход не пойми на что. Да и чем проникаться? Может я и ожидала чего-то после ранее приведенных книг, что и сыграло со мной злую шутку, но мне искренне стало жаль маленьких Мэри и Лишу только 1 раз, когда мать, поехав кукухой, начала сжигать вещи детей, а они стояли и безропотно на все это смотрели. И все. Сердце не щемило, потому что дети не побираются, они ходят в нормальной одежде, едят дешевую еду, но едят и спят под крышей, мать чокнутая, но я читала и похуже, поэтому на контрасте уже нет той жалости, которая могла бы быть, наверно из-за сильной рекламы (или моего жесткого сердца)… Печально.

#школа_спалился