Рецензия на книгу Прохладой дышит вечер от ottovi

написала рецензию30 сентября 2021 20:48

Мне понравилась открытость главной героини, ненавязчивое повествование и лёгкая интрига.
Неплохо в сюжет вплелась и тема сексуальных меньшинств. Каково это родиться трансом в первой половине 20го столетия?! Быть единственным, казалось бы, во всем мире и встретить глобальное неприятие самых близких. Мне не хватило боли и горечи, но думаю, автор сделала всё, что сумела в рамках своей задумки.

Довольно интересно было познакомиться с Шарлоттой, этакой старушкой - сорвиголовой. И это не значит, что женщина ужасно активна и быстра, не подумайте, она не бегает как сумасшедшая, она просто по-настоящему жива. Сейчас ей нечего терять и она открыто говорит о своих чувствах, тех самых которых принято стыдиться. Мысли её иногда слишком дерзкие, нелепые или попросту скверные, но кто из нас не думал о таком. Разве вы не хотели убить кого-нибудь из близких? Хотя бы на миг?! А мысль о том, как лучше спрятать труп? Я, как любительница детективного жанра уж точно «намечталась», перебирая варианты.

Книга читалась довольно быстро, временами затягивала, что не оторвать. Одна новость тянула за собой другую и пошло, поехало. Томительное ожидание старого приятеля добавляло интриги и загадочности сюжету, но по факту, все самые интригующие моменты раскрываются слишком рано. Загадочная картинка постепенно сменяется смешной, нелепой и не слишком прописанной историей. Ощущение, будто я наслушалась сплетней, не самых достоверных, но оторваться было сложно.

#школа_сентябрь_3

@marfic 5 августа 2015
Прохладой дышит вечер, сколько бы мне ни было лет. И сколько бы мне ни было лет, всё будет живо во мне. Каждый день, который был ...Читать далее
@lanalana 18 сентября 2015
#Ан1_2курс Прохладой дышит вечер. Шарлотта в своём неизменном зелёном спортивном костюме сидит у окна. Рядом в кресле-качалке покачивается Хульда, кукла-манекен, наряженная в одно из шарлоттиных ...Читать далее
@nightka Катерина 30 сентября 2015
#Ан1_2курс Боятся ли люди старости? Думаю, многие ответят положительно, ведь никому же не захочется однажды увидеть в зеркало свое морщинистое лицо, крючковатые руки и немощное ...Читать далее