Рецензия на книгу Плоды земли от lerochka

написала рецензию30 сентября 2021 23:57

Начав читать книгу, показалось так скучно из-за простоты написанного. Ну правда, всё начинается с описания обычного человека, который шёл-шёл по голой земле, потом нашёл пустое местечко где-то в поле и начал строить дом, сажать огород, заводить скотину, в общем просто жить. А потом ты понимаешь, что вот оно - зарождение жизни на Земле. Как некогда первый человек создавал себе место обитание, а потом всё перерастало в города и страны. "А вот стоит человек, который первым пришел в это безлюдье. Он пришел однажды, увязая по колено в болотах и путаясь в вереске, отыскал поросший лесом склон горы и поселился на нем. За ним пришли другие, протоптали тропинку на пустынной земле, потом пришли еще другие, тропинка превратилась в дорогу, теперь по ней ездят на телегах. Исаак должен быть доволен, душа его должна трепетать от гордости: он основатель этого поселения, он – маркграф".

И тут ты ловишь себя на мысли, что подобная простота написания это не просто неопытный стиль автора. А, наоборот, шедевр, красота которого заключена в простоте. И так уютно от чтения стало, как будто читаешь о создании своего рода столетия назад. Ведь, возможно, подобно и твой род так же зарождался.

Автору удалось так замечательно показать на истории одного человека, а потом и его семьи/поколении как просто устроен человеческий мир. Ведь по сути, если отбросить всякие проблемы, характеры, поступки людей, жизнь у всех одна и в общих чертах она похожа. Человек рождается, развивается, становится взрослым, стремится к чему-то, испытывает различные страсти, которым склонны все. Падения и взлёты. У кого-то не получается эта жизнь как надо, а у кого-то всё выходит удачно. А по сути, если брать человека как существо Земли, капашится он и капашится в своём мирке пока не закончится его жизнь. А потом начнётся эта жизнь у нового человека. И опять все те же человеческие страсти. Грустно становится, когда ловишь свои мысли на таком. Но, как говорится, такова жизнь.

#школа_сентябрь_

#голод (Северная Америка)

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2021 0:03

Крутая вестч! Рада, что тебе понравилось!

@lerochka1 октября 2021 0:17

@natalya.s.alex, согласна. Так просто и гениально при этом. Перевернулась на другой бок в постели и решила мало слов для такой книги написала. Дописала еще абзац)

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2021 0:42

@lerochka, вот это школа у нас! Аж спать мешает)))

@lerochka1 октября 2021 1:06

@natalya.s.alex, всё как в жизни. Домашку до часу ночи не привыкать сидеть с детьми делать))

@yukari 3 августа 2015
Книга имеет несколько особенностей, которые делают ее чем-то большим, чем просто описание крестьянского труда: - Автор может посмотреть критическим, отстраненным взглядом на любого из героев, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 19 марта 2017
Роман повествует об Исааке, который поселяется в отдаленной местности и с нуля строит свое хозяйство - строит дом, сараи, стойла для скота и т.п. Постепенно ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 23 марта 2017
Я думала что мне, как городской до мозга костей жительницы, будет очень сложно и скучно читать «Плоды земли» (хотя чаще «Соки земли переводят»), но нет ...Читать далее