Рецензия на книгу Злая зима от lorantalassa

написала рецензию2 октября 2021 9:10

Эта книга улыбнула меня с первой страницы, где герой зло дергает синие шторы, которые психолог посоветовал ему повесить в кабинете для успокоения. Сразу видно, автору тоже задавали в школе вопрос: «а почему в произведение таком-то были синие шторы?». Так что начало стало для меня сразу «пасхалкой» на школьную программу, и я позитивно настроилась на нашу дружбу с книгой.

Мой оптимизм быстро начал сходить на нет, когда я узнала, что это своего рода любовный детектив, вот что происходит, когда не читаешь аннотации.

Весь сетинг книги развивается на просторах городского фэнтези. Тут люди, вампиры, оборотни и прочие живут вместе. Люди, конечно, всех ущемляют, но почему-то поклоняются вампирам как живым божествам. У них даже есть церкви, где люди чтят вампиров и стоит очередь на обращение в клыкастое существо. Нашей героине «повезло» и ее инициировали без очереди, правда и без ее желания, но она не обратится до конца, пока не попробует кровь, а она всячески этому сопротивляется.

Второй герой – оборотень-медведь, который борется с инстинктами, чтоб не впасть в спячку, потому что во время спячки убили его отца. Девица нанимается к нему на работу по объявлению. Теперь ее задача его будить, а он взамен не дает ей обратиться в бессмертного клыкастика до конца, ведь кровь оборотней не прельщает вампиров.

У нашего медведя Бруно детективное агентство, и он, конечно же, бывший коп в отставке (как неожиданно для детектива), так что завязка вполне классическая – приходит клиентка, из-за которой наши герои оказываются впутаны в сомнительное дело.

Вообще детективная линия довольна скучная, мир от нашего отличается только наличием магических существ, а герои книги весьма предсказуемы. Любовная линия банальная и из-за этого неправдоподобная. В общем – не удалось мне полюбить эту историю, и читала я книгу уже просто, чтоб дочитать. Ни оригинальностью, ни атмосферой она не берет, да и слог посредственный… смело можете проходить мимо.

#смерть (Африка)
#сказочные_ленивцы (Тема 4: авантюристы)

@rezviy_homiak Катя 28 марта 2022
#сказочные_ленивцы (Тема 10: Книга об оборотнях.) "Злая зима" – это хороший любовный роман, в котором все ингридиенты находятся в идеальном балансе. Здесь есть место и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 25 ноября 2022
Упоение властью дает ощущение жизни Особенно для вампиров, как правило для вампиров. Ради этого ощущения они идут на многие жертвы, готовы рисковать и пускаться в ...Читать далее