Рецензия на книгу Заклятие дома с химерами от asnow1

написал(а) рецензию2 октября 2021 19:32

#школа_октябрь_1 (в название есть слог -до)
#смерть (Африка - книга из программы Книжной Академии Ридли, факультет Архитектурный)

И вся их жизнь - это мрачная химера!
Данная книга не смогла особо мне понравится, хотя у нее были задатки интересного чтива, но не срослось.

Тематика свалки Лондона, 19 века, оказалась довольно специфичной, а описание мусора, грязи и вони, в таком большом количестве, у меня вызывало у меня неприятие. Я рассчитывала на интересный сюжет и колоритных персонажей. Но из примечательных героев, я смогла выделить, только Клода, да служанку Люси Пеннант. Только центральные персонажи выглядят завершенными, в плане создания, все же остальные походили на некие черновые заготовки. Увы, но большая часть действующих лиц была такой, отчего смотрелась тусклой массой - нечто однотипное и не интересное.

С интересным сюжетом тоже была проблема. В начале, я настроилась на мрачную историю, у который должен быть захватывающий бэкграунд, какие-то непредсказуемо жуткие повороты, но получила псевдоготическое повествование, которое умудрились превратить в нудные листы текста. Большая часть книги это описание странного, старого дома на свалке, возле Лондона.

Нам в мельчайших деталях раскрывают нюансы жизни его обитателей - большого семейства Айрмонгеров, которым принадлежит эта главная Свалка Великобритании. Они контролируют сбор, утилизацию и сортировку отходов. Естественно, что богатые и высокомерные люди этим не занимаются лично, на них работают бедняки из близлежащего квартала.

Для последних данное семейство это самая высокая инстанция, которая их содержит и дает не умереть с голоду. Как правило, эти рабочие всю жизнь проводят в данном квартале, до конца дней своих работая на свалке. Именно к семье таких работяг и принадлежала Люси Пеннант, в подростковом возрасте она стала сиротой и попала в детский дом, который находился там же, возле Свалки, а после ее определили служанкой в дом самих Айрмонгеров. Здесь следует уточнить, что слугами в доме становились потомки детей Айрмонгеров, которые рождались вне их внутрисемейных браков, т.е как правило, это были потомки их бастардов.

В этой книге Клод, один из чистокровных Айрмонгеров, юноша пятнадцати лет, который мог слышать вещи и дерзкая служанка Люси бродят по странному дому, видят не менее странное поведение вещей. Со стороны Клода идет описание правил семейства, его нелепых традиций, а через Люси автор пытается рассказывать о доме глазами человека, у которого еще свежо сознание, не наложены мрачные чары рода, нет в голове химер.

Но оба этих повествования были интересны только в начале, а потом они просто не показывали ничего нового - автор, по сути, ходит по кругу со своими замечаниями о доме. Конец книги открыт и странен. Открытость вполне логична для первой книги из трилогии, но кроме открытого конца, хотелось неких объяснений, нечто большего, чем просто голого факта почему вещи выкрикивают свои имена и должны находится рядом со своими хозяевами.

В целом, для меня, эта книга получилась пустоватой, местами сыроватой, сероватой и не особо интересной. Да, я увидела мрачную и вонючую атмосферу дома, Свалки, но хотелось бы увидеть и что-то еще, кроме этого.

Короче, вся книга - это мрачная химера!

@gorrroha Дарья Сафонова 21 марта 2015
#А1_1курс Хотите узнать, почему у членов семьи Айрмонгеров такие странные имена? Потому что они должны выделяться. А что такое предмет рождения, как он может повлиять ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 22 марта 2015
С этой книжной новинкой уже пару месяцев как хотела познакомиться, а тут приятный сюрприз - вижу ее в одном из списков архитектурного факультета. С первых ...Читать далее
@billiejean911 Юлия Тыщук 23 марта 2015
Хочу поделиться своїми впечатлениями от "Заклятия дома с Химерами", долго к ней присматривалась в книжном, и все не решалась купить. Признаюсь, увлекла меня эта книга ...Читать далее