Рецензия на книгу Контрабас от neveroff

написал рецензию2 октября 2021 22:51

«Ну кто ты в опере — последний человек, а в джазе — ты король!» (с)

Жаль, что герой этой повести воспринимал только классическую музыку, не глядя в сторону джаза и рока. Может от этого и все его проблемы? Вряд ли, но...

Очень давно хотел почитать что-то еще у Зюскинда, кроме его знаменитого "Парфюмера". И сейчас даже и не могу сказать какая из этих книг мощнее. Такие разные, но обе такие глубокие. Хотя по сути об одном и том же.- о самоопределении и самоидентификации личности.

Книга представляет собой монолог. Да, мы читаем просто рассуждения одного человека - контрабасиста средней руки, играющего в оркестре средней руки. Он сидит, немножко выпивает и рассуждает. О музыке, о своем инструменте, о своей жизни и жизни вообще.

Очень интересен процесс передачи мыслей - сначала контрабас восхвален до небес, указано как много и как круто можно с его помощью показать. А потом... постепенно сходит налет вычурного позитива и проступает реальность. Плавно переходящая в истерику.
Аналогично и о себе и о жизни. От мажорных нот к минорным и затем к самым депрессивным альтерациям.

Это небольшое произведение можно читать с многих углов восприятия.
Можно элементарно и банально прочитать историю очередного маленького человека.
Можно заметить, что он не просто маленький в общепринятом литературно-классическом смысле, а конкретно мелкий. Мелочный и несчастный, затюканный и закомплексованный. И таки мелкий.
Можно воспринять музыканта и его инструмент как взаимосвязанное альтер-эго.
А можно вдобавок обратить внимание, что человек не просто идентифицирует самого себя с контрабасом, а любит и ненавидит его как самого себя. Меряет свою жизнь по значимости инструмента в оркестре (фактически последняя роль, не считая литавр) и даже любовь и чувства между людьми ассоциирует в зависимости от инструмента.

"Знаете ли, я никогда не смог бы влюбиться в виолончелистку, в альтистку тоже не смог бы." (с)

Напоминает старый анекдот про гостя в общежитии музыкально-хореографического училища, который спрашивает консьержку:
- А Настя с оперного отделения у себя?
- На гастролях.
- А Оля с эстрадного?
- Уехала.
- А "народница" Надя?
- На репетиции.
- И что же мне делать?
- "Люби" балет...

Впрочем, у Зюскинда не столько забавно, сколько трагикомично. Мне в принципе с самого начала повесть сильно нравилась, но после проявления неких странностей в рассуждениях контрабасиста она просто влюбила в себя. Автор реально талант. Обязательно прочту что-то еще. А может и замахнусь на всё. Отдельная благодарность чтецу Анатолию Равиковичу. Его гениальное (без утрирования) исполнение только усилило эффект от книги. Плюс в аудиформате вставлены все звуки и мелодии, упоминаемые в тексте и которые музыкант как бы исполняет читателю для иллюстрации своих слов. Очень крутой эффект.

Как итог: шикарная повесть в психоделическом стиле, не без налета постмодернистких игр, на которую можно смотреть с десятка разных углов. Но откуда бы вы не смотрели, картинка будет не полная, потому что обзор постоянно будет загораживать он. КОНТРАБАС.

#школа_октябрь_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2021 0:20

Обожаю этот анекдот)))) в моей версии «балет уехал на гастроли… —- те хор!»))))хотя смысл одинаковый)))))

@neveroff3 октября 2021 0:42

@natalya.s.alex, можно и так, но у нас говорили именно "*би балет".))

А книга шикарная по-любому. Не хотел вставлять цитату про то, как девушка пошла с тенором в ресторан. Такой колоритный этот контрабасист...

@lenakritskaya Елена 27 августа 2014
Неожиданно, непривычно, интересно.... После прочтения "Парфюмера" я начала настоящую охоту на книги Патрика Зюскинда. Когда я нашла книгу "Контрабас" , радости не было предела, ведь ...Читать далее
@liu Людмила 5 июля 2015
Прелестно, прелестно! Я готова хлопать в ладоши! Я влюбилась в эту пьесу. Это что-то настолько родное и близкое, до мурашек. И хочется кричать "На бис!" ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 января 2016
Неожиданно короткое произведение включает в себя целую жизнь единственного человека, так и оставшегося безымянным. И это странно, пьеса-монолог обнажает столь многое из самого сокровенного для ...Читать далее