Рецензия на книгу Атлант расправил плечи. Непротивление от bilochka

написала рецензию3 октября 2021 21:17

“Скажите мне, а кто такой Джон Голт?”

О, вот теперь я понимаю почему столько разных отзывов об этой серии книг. Как только открываешь первую часть книги, то сразу начинаешь проникаться героями и пытаться понять на сколько окажется близкой для тебя книга. И вот здесь уже постает то самое чувство раздвоенности с одной стороны книга только начала а уже появились какие-то имена и их не так и мало, а еще есть поезда и люди которые на них повернуты, а с другой - идея, как раз то самое что меня зацепило больше всего.. идея того, как люди строят свой бизнес, как крутятся и как каждый пытается найти свою цель или счастье, зовите как хотите, в жизни. Здесь как раз можно встретить очень разных личностей, которые то нравятся, то не нравятся, а некоторые от кого вообще ничего не ждешь, то по мере прочтения вызывают уважение.

Возможно, если вы будете или планируете читать эту книгу, то не ждите здесь каких-то ярких приключений или простых описаний жизни, которая пропущена через розовые очки. Нет, здесь такого нет.. Здесь описаны действительно интересные, философские и в некотором роде сложные вещи ( все зависит от читающего). Характеры героев очень сложные и каждый уникален. Главных я бы выделила несколько:

Дэгни Таггерт - самая деловитая женщина в этой книге. Я бы сказала, что на ней, в принципе, и держится весь сюжет. Автор прекрасно показал ее острый ум, бойкий характер и властность. Ее взрывной темперамент не оставляет возле нее никого лишнего. Несмотря на ее должность, как по мне, то она слишком низка для такого человека, ее все боятся, хотя это никто не готов признать. И хоть она и любит свою работу, готова прыгнуть выше головы, только чтобы поезда ходили по ее рельсам, только чтобы фирма, которую построил ее дед существовала долгие годы, но даже у нее есть чувства и потребности. И здесь она постает в настолько разных образах, что даже удивляешься, как такой человек работает честно и понимает, что всему есть цена.

Джеймс Таггерт, брат Дагни - странный объект, которые непонятно почему, но возглавляет фирму в которой ни черта не понимает. Я всю книгу не могла понять что он вообще делает и зачем. На чьей он стороне? Было ощущение, что этот человек - слизняк, которым помыкают все кому не лень. Конечно же, я не имею ввиду тех, кто работает на фирме, нет. Я о тех, кто имеет власть и деньги, вот они да.. любители сказать, что правильно, а что нет, а он, как последний олух принимает на веру. А как только что-то где-то летит к чертям, то быстро прячет голову в песок и все.. его как и не бывало. Я думала, что этот персонаж меня бесил, но я вдруг поняла.. Что он скорее вызывает жалость, потому что он сам не понимает, что он творит и какие палки он сам ж себе тычет в колеса.

Хэнк Риарден - Вот этот муж, действительно, знает свое дело и готов ради него на все. У него своя фирма, свое производство и в то время, когда никто в него не верил он все-равно работал над своей идеей. Этот персонаж действительно вызывает уважение. Его почти никто не понимает потому что он все время на работе, а когда дома, то мысли у него все-равно о работе. Знаете, есть такой сорт людей, которые готовы жизнь положить, но они всегда будут верны работе, потому что это их отдых, хобби и наслаждение. Они работают не потому что кто-то сказала, что так должно быть или из-за того, что нужно зарабатывать, чтобы прокормится.. нет. Он работает в свое удовольствие и это прикольно, как по мне.

Франсиско Доминго Карлос Андрес Себастьян Д’Анкониа - честно говоря не знаю, что можно сказать о нем, но сказать хочется. Этот персонаж все время вызывал у меня замешательство. Он вроде не часто появлялся в книге, но когда был это было нечто. Я до сих пор не поняла что им движет и куда он сам движется. У меня сложилось впечатление, что в то время, когда он работал и учился в молодые годы.. он познал нечто, что другие не в состоянии или не хотят узнать. Он просто в какой-то момент разочаровался в жизни как таковой, а то, что у него все получается лучше, чем у других.. его и погубило. Потому что он не может по настоящему с кем соревноваться, он уже не чувствует ни к кому никакого интереса.. И я думаю, что это самое страшное, что может быть с человеком. То, что у него пропадает интерес к окружающему миру, ко всему, что происходит. И вот он просто начал развлекаться, и делать это так, чтобы ему было смешно и приятно.. хоть и никто с целого мира и не поймет этой шутки, для него это не важно.. Мне очень интересно узнать что же ждет его дальше, что за скелет прячется у него в шкафу.

А если говорить об атмосфере книги, то в процессе чтения я очень удивлялась книге, потому что как раз таким сложным и вечно занятым я и запомнила город Нью-Йорк. Большинство мест с этого города, а то и некоторые другие штаты или места я видела и это мне приносило еще больше удовольствия. Эта книга меня действительно зацепила и я доберусь до следующей части лишь для того, чтобы узнать как же обернется жизнь Франсиско и как смогут Таггерты спасти, то что рушится уже давно.

#голод (Северная Америка)

@niceowl Maria Мурашова 11 декабря 2013
Читала эту книгу именно из-за ажиотажа вокруг, она является бестселлером. По-началу, кажется очень интересным, не можешь остановиться. Рассказ идет о кампании, которая занимается железнодорожными перевозками. ...Читать далее
@natalia 12 декабря 2013
Удивительная, уникальная, невероятно самобытная книженция. Вызвала у меня просто ураганные эмоции. Потрясли колоритные герои, прямолинейность и некоторая жесткость характеров. Понравилось, что действующие лица – бизнесмены, ...Читать далее
@koptilnaya Катя Коптильная 12 декабря 2013
Изумительные книги! Читая книгу с первых страничек своей несложностью и глубиной описания.Книга, которая вынуждает совсем по-другому смотреть на людей правительства, осмыслить в какой мере сложно ...Читать далее