Рецензия на книгу Я выбираю свободу! от Bepeck

написала рецензию4 октября 2021 16:05

Что делать, если кажется, что жизнь оборвалась вместе с тем, ради кого билось сердце? Ведь половинка на то и половинка, что в одиночку не может существовать…
И пусть война закончена победой Его идеи, идеи которой заразилась едва осознав мир. Но разве можно назвать победой разрушенные города, существование впроголодь, сирот, навернувшихся друзей? Как заставить себя снова научиться улыбаться, если невозможно даже дышать?
А если присяга и честь — это всё что осталось у тебя в жизни, но последний приказ однозначен: смириться с поражением. Что если тебя, отдавшего всего себя служению стране отдают на «откуп» в стан врага. Как жить среди тех, кого не понимаешь, не уважаешь, с кем воевал? Как не сойти с ума вдали от благословенной тени Великого Древа среди разрухи, к которой и сам приложил руку. Ведь всю жизнь, начиная с военной академии, посвятил битвам и уже не представляешь, какая она – мирная жизнь.
Кажется, что хуже быть не может? А что если проснуться демоны прошлого? Оживут застарелые страхи? среди друзей затеряются враги? И помочь смогут лишь те, к кому обратился бы за помощью в последнюю очередь.
Но так ли всё просто? «Однозначного ответа нет, как нет однозначной, единой для всех истины, абсолютной свободы, незапятнанной чести и совершенства.»
#чума (Северная Америка, территория войны. Вода на обложке)

@7admeta7 Юлия 28 декабря 2021
Прочитав несколько книг автора, я поняла, что мне нравится, как она пишет, поэтому я с удовольствием взялась и за эту и не прогадала. Только-только закончилась ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 28 июня 2022
Второй раз читаю ромфант описывающий послевоенное время. Повествование начинается с момента прибытия делегации проигравшей стороны для проведения ритуала. Как и в книгах описывающих реальность грустная ...Читать далее