Рецензия на книгу Вещие сестрички от asnow1

написал(а) рецензию5 октября 2021 17:16

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)

Слово способно изменить мир!

На этот раз Терри Пратчетт умело вплетает в свой текст произведения Великого Барда - Шекспира. И ему мастерски удалось впустить в несерьезный мир юмористического фэнтези довольно серьезные произведения, которые стали классикой мировой литературы. Читая эту книгу вы столкнетесь с персонажами, сценами, а даже увидите отрывки из текста, таких известных пьес как "Король Лир", "Двенадцатая ночь", "Гамлет" , "Макбет", и еще целой чередой узнаваемых работ великого поэта. И на удивление, все вышло гармонично и интересно.

В центре повествования, драматическая, кровавая завязка - герцог Флем и его жена, с помощью заговора, убивают короля Ланкра, Веренса, и отдают приказ расправиться с его годовалым сыном, чтобы не осталось более наследников на трон, этого маленького и очень горного королевства. Но преданный слуга спасает малыша, в последнюю минуту, спасаясь от погони он сворачивает на торфяные пустоши и попадает на шабаш ведьм, которым, за минуту до своей гибели, и передает маленького принца.

Матушка Ветровоск, нянюшка Ягг и юная ведьмочка Маграт, которые и устроили тот шабаш (обычные посиделки возле костра, с печеньем и чаем), отказывается отдать ребенка страже герцога и с этого момента становятся его злейшими врагами.

Герцог Флем, взойдя на престол Ланкра, показывает всем свое безумие. Он слышит призрачный шепот, с его рук не оттирается кровь, которую он только видит, а еще он прекрасно осведомлен, что его осуждают деревья. И еще он сталкивается, с непонятным ему, местным уважением и страхом перед ведьмами. Его Шут, совершенно случайно, помогает избрать тактику борьбы с последний инстанцией справедливости, т.е с матушкой Ветровоск. Ведь, оказывается, слова способны менять историю, и даже отношение к ведьмам!

Но кто сказал, что матушка так просто сдаться? Она не собирается терпеть наговоры, сплетни и попытки упрятать ведьм за решетку. Если надо сдвинуть время, на пятнадцать лет вперед, ради того, чтобы наследный принц прибыл и потребовал свой престол у тирана, то это сделается, без всяких колебаний!

О том, что принц-актер и не думает о восшествии на престол, ведьмам не приходило в голову. Ведь у них такое милое королевство!

И завертелось все! Как в театре, не хуже, чем в пьесах Шекспира!

Тут будут гномы-поэты, активные призраки, Смерть на сцене, магия королевства, тайна родства и еще один принц, высший пилотаж головологии и дебют матушки Ветровоск на подмостках театра, и естественно, данная книга не обошлась без известной исполнительницы местного фольклора, нянюшки Ягг, и знаменитого хита "Песня про ежика".

Уверяю вас, ради того, чтобы узреть трактовку Шекспира, в таком окружении, стоит прочесть данную книгу!

@tendresse Оля 16 сентября 2015
Вообще-то я Пратчетта уважаю. Вот про Ринсвинда - это же прелесть как самобытно и зажигательно! Но эта книга, что называется, не зашла. Сюжет известен всем, ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 24 августа 2016
Данная книга вторая из серии "Ведьмы". Первая книга читалась легко, интересно и быстро. Действия быстро сменяли друг друга и не заставляли скучать. Данную же книгу ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 19 декабря 2016
"Год Пратчетта" продолжается и набирает обороты. Я с нетерпением ждала, когда снова начну бродить по Плоскому Миру, ведь "Творцы заклинаний" заставили меня влюбиться в автора ...Читать далее