Рецензия на книгу Шансы есть от ekaterin_a

написала рецензию6 октября 2021 16:43

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)

Насколько меня в своё время покорил роман Эмпайр Фоллз , настолько же сильно разочаровал Непосредственный человек. Поэтому к третьей переведённой книге я подходила осторожно, не хотелось, чтобы автор окончательно разочаровал меня. Книгу я прочитала месяца полтора назад, но как часто бывает с понравившимися книгами, мыслей, чтобы описать, что конкретно там зацепило, всегда кажется, что недостаточно.

История о четверых друзьях: трое парней - Линкольн, Тедди и Мики- и девушка Джесси. Юность, бьющая ключом жизнь, отношения с родителями, страхи и влюбленности, приправленные ещё концом 60-х - началом 70-х годов, когда лотерей разыгрывался призыв на военную службу во время войны во Вьетнаме… И вот на фоне всего этого наши герои едут отдохнуть в летний загородный дом одного из друзей. Всем бы жить и радоваться, встречать смело новые дни, вот только после поездки Джесси пропала. Навсегда. И тяжкий груз подозрений, недосказанности и тайн разделил троих оставшихся друзей на сорок с лишним лет.

На этом моменте мне даже хотелось немного углубиться в детективную часть романа, чтобы было больше расследования, больше подозреваемых. Но, если честно, детективом эту книгу не назовёшь. Да, наверное и не нужно. В ней больше про дружбу. Знаете, такую дружбу, когда сегодня вы так близки, что даже фразу продолжить друг за другом можете. Потом что-то происходит и все резко обрывается: встречи, общение, доверие. А спустя десятилетия вы снова встречаетесь. И вроде не было медленного угасания вашей дружбы, когда каждый понимает, что потерялась та нить, те интересы, что связывали раньше. Как же быть? Есть ли шансы возродить дружбу? Вернуть доверие? Понять, как и почему сложилась жизнь твоих друзей.

Описано все это плавно, автор не бьет по глазам читателя темой дружбы, но она то и дело всплывает, когда идут истории каждого из троих друзей, и поиск ответа на вопрос, который мучил долгие годы. Что же случилось тогда с Джесси?

@skantor Соня Кантор 29 декабря 2021
Что-то устала я от книг про рефлексию и воспоминания. Как ещё объяснить то, что книга шла со скрипом, интерес появился только ближе к концу, и ...Читать далее
@regina1 Регина 17 марта 2023
История дружбы трёх друзей, всю жизнь влюбленных в одну девушку. Им по 66 лет, молодость давно позади. Но неожиданная поездка на остров, где они были ...Читать далее