Рецензия на книгу Полупризнание от ekaterin_a

написала рецензию6 октября 2021 17:11

#БК_2021 (15. книга без рецензии).

Книга, заявленная как детектив и триллер, на самом деле таковой не является. Хотя до какого-то момента в книге я ещё надеялась, что детективная развязка все же будет.

Для затравочки читателя автор сначала бросает нам странное убийство бывшим полицейским своей жены, которую он любил, убил и сдался. И очень долго и нудно нагнетает тайну, где же тот был два дня между убийством и моментом признания в содеянном. Даже если закрыть глаза на очень похожие и сложные имена, которые я так и не запомнила (для себя я их отличала профессиями или другими признаками), вялотекущее повествование, когда сотню страниц не происходит ровным счетом ничего, все равно книга могла бы понравиться, если бы все это к чему-то привело. К логической развязке детективной истории. Для меня в детективах это ключевой момент. Развязка и логичность (хотя бы не абсурдность) действия. Нет, развязка здесь была, но больше социальная, чем детективная. И уж точно книга далека от триллера.

Ещё большой минус для меня это повторы. Когда герои уже выяснили какое-то событие, но в каждой главе новый персонаж начинает это проговаривать, будто я забыла уже. А я помню! Я забыла только имена. Каждая часть книги рассказывается от лица одного из героев, которые так или иначе все связаны с этим расследованием: прокурор, полицейский, журналист, судья. Каждый из них, пытаясь понять причины поступка преступника, примеряет на себя обстоятельства дела. Как бы поступил он в этом случае? Это, пожалуй, самые интересные моменты в книге.

Катя (@rina_rot)6 октября 2021 21:46

Так интересно подбор книги на пункт осуществила) где ты книгу взяла? И ты любишь японские детективы?)

@ekaterin_a7 октября 2021 9:46

@rina_rot, это одна из спонтанных книг. Изначально думала, что возьму ее в убийственный челлендж. Так что я не специально подбирала, а отметила БК, когда увидела, что подходит под пункт.
А азиатские детективы я планирую еще почитать)

@oksanamore Оксана 28 сентября 2022
#буклайв_навык_логика8 (320) + музыка ветра #буклайв_таунхаус_лестница замена обёрткой Давно я не читала таких пронзительных, эмоционально тяжёлых детективов. Это роман абсолютно в японском стиле: неспешный, меланхоличный, ...Читать далее
@katzhol Катя 27 января 2023
Из холодной и неприветливой Норвегии я отправляюсь прямиком в Страну восходящего солнца. Япония лично для меня самая загадочная страна в мире. Таинственные гейши и отважные ...Читать далее
@driar 17 июня 2023
Эту книгу сложно назвать детективом в привычном его понимании, но это все равно довольно интригующая история, хотя в чем-то иногда запутанная, а в чем-то грустная. ...Читать далее