Рецензия на книгу Кристин, дочь Лавранса от nadya_kaduchen

написала рецензию6 октября 2021 18:50

#чума (Южная Америка) Смерть, название книги состоит из 3 букв

Действие разворачивается в 14 веке в Норвегии. Главная героина - Кристин, дочь Лавранса, владельца зажиточной усадьбы, любимица отца. Действие начинается в её раннем детстве и заканчивается смертью героини.

Сначала немного трудновато читать из-за слишком непривычных глазам географических названий и имен героев. Но через некоторое время привыкаешь, и это уже не так бросается в глаза. Для примера имена: Гюннюльф, Бьёргюльф, Ульвхильд, Рагнфрид.

Ещё несколько утяжеляет текст постоянное упоминание "отчества" героев - в Средневековье норвежцы идентифицировали себя так: Кристин, дочь Лавранса; Лавранс, сын Бьёргюльфа и тп. Это довольно сильно напрягало и в некоторых моментах раздражало. Понимаю, что тогда так было принято и совершенно нормально, но сейчас звучит дико.

Очень интересный сюжет. Немалые испытания выпали на долю и самой героини, и её семьи. На многое герои пустились вопреки строгим устоям того времени, что даже кажется немного странным. Автору удивительно четко удалось описать средневековый быт, обычаи и нравы норвежцев. Да, порою текст и кажется нудноватым, но определенно стоит, чтобы уделить книге внимание.

Марина Цветаева охарактеризовала ее так: Это лучшее, что написано о женской долен.
Не знаю - действительно ли лучшее, но мне кажется, что Цветаева была не так далека от истины. Книга действительно заслуживает внимания.

@charlie_che Хельга Н. 16 ноября 2014
"Венец". Книга показалась мне такой же холодной, как суровые норвежские зимы. Не знаю, почему я осталась равнодушна к ней, но чего-то мне, видимо, не хватило. ...Читать далее
@liu Людмила 21 мая 2017
Уже очень давно я не уходила в чтение с такой беспредельностью. Больше недели погружения в норвежское средневековье и получилось целое путешествие в пространстве и во ...Читать далее
@suuushi Александра 30 января 2019
Валар Дохаэрис! Она не приходила к богу ни с венцом своим, ни с грехом, ни со скорбями своими - не приходила до тех пор, пока ...Читать далее