Рецензия на книгу Дом кривых стен от neveroff

написал рецензию7 октября 2021 13:42

Вторая книга от автора Токийский Зодиак. Эта книга не хуже, читается даже легче за счет меньшего мельтешения, но разгадка...

Один японский мега-богатый бизнесмен Кодзабуро Хамамот построил себе особняк необычной формы. Роман не просто так имеет такое название - в доме действительно все стены кривые, полы под наклоном, а коридоры представляют собой запутанные лабиринты. Побывать в таком как турист было бы интересно, но находится долго, а тем более жить - бред...
Кроме самого дома в особняке есть башня, специально построенная на манер Пизанской. Это не говоря о развешанных странных масках и коллекции механических манекенов... В общем сразу становится понятно, что хозяин поместья еще тот чудак.

И вот в гости к бизнесмену и его дочери Эйко съезжаются люди. Партнер с любовницей, прихлебатель с женой, студенты-женихи, обслуживающий персонал. Примечательно: друг с другом эти люди ранее виделись не более 1-2 раз, практически малознакомы. И в первую же ночь происходит убийство - кинжалом заколот водитель. Мало того что непонятно кому понадобилось убивать неизвестного человека, так еще и преступление совершено в классической закрытой комнате. А снег на улице говорит, что и снаружи никто проникнуть не мог...

Этого мало и на следующую ночь вновь убит человек - президент компании «Кикуока беаринг» Эйкити Кикуока. И вновь в закрытой комнате. Точно таким же кинжалом. И на этот раз наглость убийцы зашкаливает, ведь в доме находится уже полиция..

Плюсы:

- Обстановка и атмосфера книги таинственная и интригующая.
- Стиль Содзи Симады мне нравится: четкая передача деталей, красноречивое изложение событий и его фирменный диалог с читателем в стиле "Вы уже догадались? все данные у вас уже есть".
- Особенно интересны были "доубийственные" загадки, заданные студентам в начале книги.
- Автор сильно облегчил задачу понимания: в самом начале представлен список всех персонажей, я его распечатал и заглядывал туда каждые два абзаца чтобы вспомнить кто есть кто. Потому что японские имена по прежнему для меня ультразвук.

Минусы:

- Очень поздно появляются главные герои, сыщик астролог Киёси Митараи и его друг-рассказчик Кадзуми Исиока. Выглядело аналогично детективу Агаты Кристи Каникулы в Лимстоке, где мисс Марпл сброшена в самом финале в виде спецназа, разруливающего никем неразрешимую проблему.
- Личность преступника и как был заколот водитель я таки вычислил. Но мотив не понял и думаю никто не сможет его вычислить - вот это минус. А объяснение ловушки для убийства Кикуоки... извините, но это какой-то мультик про "Лето кота Леопольда"... Зачем так заморачиваться, особенно если автор преступления человек не глупый и должен понимать - шанс успешной реализации плана не более одного к тысяче.

Тем не менее общее впечатление у меня осталось на нормальном уровне. Жанр хонкаку определенно достойный. Но хотелось бы больше как у Юкито Аяцудзи в Убийства в десятиугольном доме , чтобы оно было не просто запутанно и изощренно, но и адекватно к жизненным реалиям.

#школа_октябрь_1 (нота ДО в названии книги, нота СИ в имени автора)

@ekaterin_a7 октября 2021 21:02

О, я ее на герметичный детектив пока себе наметила)

@neveroff7 октября 2021 21:49

@ekaterin_a, подходит, ага.
Но Десятиугольный дом интереснее))

@ekaterin_a7 октября 2021 22:16

@neveroff, рекомендуешь им закрыть пункт?))

@neveroff8 октября 2021 0:19

@ekaterin_a, честно говоря да.))
Там преступление на острове, и с именами нет проблем, и вычислить вполне возможно (жена четко поняла, я сбился, но точно знаю что можно)

@ekaterin_a8 октября 2021 1:13

@neveroff, ну всё, продано?

@lerochka8 октября 2021 12:44

Вот по описанию детектив похож на английский. Но сыщик-астролог сразу говорит о Японии)) А он пользовался своими знаниями в астрологии? И если да, то помогли ли они? А то помню в Токийском зодиаке тоже об астрологии было много, но там было для отвода глаз, а тут как?

@neveroff8 октября 2021 13:40

@lerochka, тут особо и не упоминается астрология. По сути это его профессия, чем он зарабатывает. С тем же успехом он мог быть хореографом.))
Хотя его знания, возможно помогают смотреть на детали издалека и от этого видеть картинку целиком.

Почитай, должно более-менее нормально идти. Сама по себе книга хорошая. Кроме способа второго убийства. Оно похоже на загадку для Что? Где? Когда?, но не жизненно имхо абсолютно.

@lerochka8 октября 2021 17:18

@neveroff, добавила в хотелки. Мне теперь интересно, отгадаю ли я как ты кто убийца и мотив, раз уж тут что, где, когда))

@lerochka8 октября 2021 17:19

А в этой серии, вообще, вышло на русском только 3 пока книги?

@neveroff8 октября 2021 18:24

@lerochka, кто убийца очень просто. Мотив, уверен, никто не отгадает вообще и никогда. Как сделано первое убийство - реально. Как сделано второе - крайне маловероятно.
Такие ставки у меня))

В серии про Митараи? Да, только три из 17 перевели.
А если ты про книжную серию этого издательства, то там плюс "Десятиугольный дом". Вот там вообще обидно - лучшая из всех она имхо, а пока только одна из 10 переведена. Но может в ближайшем будущем еще напечатают.

@oxnaxy Кровь с коньяком 11 октября 2019
#книжный_марафон #мстители_асгарда Наконец-то я вновь встретилась с Киёси Митараи! До выхода этой книги я и понятия не имела, что это целый цикл, а Токийский Зодиак ...Читать далее
@m--i--z Марина Замула 22 февраля 2020
Только-только дочитала книгу и есть несколько вещей, о которых я хочу поговорить. Во-первых, вторая книга о Киёси Митараи оказалась слабее первой в плане загадки. Сама ...Читать далее
@patootie Наталья 24 июня 2020
Эту книгу мы получили в подарок, и о существовании автора, собственно, как и первой книги цикла "Токийский зодиак", я узнала в процессе знакомства с произведением. ...Читать далее